В редакцию издания «Юг Times» в Краснодаре дважды наведались ростовские полицейские

Утром в пятницу, 15 ноября, редакция издания «Юг Times» в Краснодаре подверглась обыску силовиков. Примечательно, что следственные действия проводили сотрудники правоохранительных органов из другого региона — из Ростова-на-Дону. Ко всему прочему оказалось, что они не совсем определились, к кому именно направлялись в гости в соседнем субъекте. То ли в редакцию, то ли в некое ООО.

В редакцию издания «Юг Times» в Краснодаре дважды наведались ростовские полицейские
Обыск в редакции. Фото: «Юг Times»

Парализовали работу редакции

Как сообщили сотрудники редакции издания, руководил обыском заместитель начальника отдела СЧ СУ УМВД России по Ростову-на-Дону подполковник полиции Галицкий. Постановление об обыске было подписано другим ростовским следователем. Сотрудники СМИ отмечают, что оно было зачитано так быстро, что в его суть никто не успел вникнуть. Журналисты попытались убедить силовиков дождаться их адвокатов, однако те, как говорят в издании, сразу и без церемоний приступили к обыску.

Правоохранители явились в расширенном составе — порядка десяти человек и полностью парализовали работу редакции, готовившей к сдаче очередной номер газеты, поскольку принялись изымать имеющуюся технику. В «Юг Times» рассказывают, что силовики выхватывали из рук компьютеры, отбирали документы и запрещали снимать происходящее на телефоны, угрожая изъять и их — за неповиновение требованиям.

Журналисты также рассказывают, что человек, де-факто руководивший обыскным мероприятием, запретил представляться понятым, не было с собой документов и у «компьютерного эксперта», находившегося в составе силовиков. Впоследствии выяснилось, что один из понятых, якобы приведенных случайным образом с улицы, был также из Ростовской области. Второй — из Каневского района Краснодарского края.

Изымая и опечатывая технику, силовики не позволяли каким-то образом сохранять уже подготовленные к сдаче материалы в свежий номер — ни распечатывать, ни перекидывать их на носители.

Узнав об обыске, в редакцию вернулась главный редактор издания Марина Тугаева. Прибыли на место и адвокаты. Им полицейские продемонстрировали постановление о проведении обыска, которое оказалось подписано днем ранее следователем СЧ СУ УМВД России по Ростову-на-Дону младшим лейтенантом юстиции. При этом поводом стало уголовное дело, возбужденное 7 октября 2017 года по факту размещения неустановленным лицом интернет-статей, которые якобы порочат честь и достоинство руководителя ростовского холдинга. Примечательно, что эти «неустановленные лица», по версии следствия, разместили статьи из установленного места — из нынешнего помещения, где обитает «Юг Times». Как говорилось выше, предполагаемое преступление было совершено два года назад, однако в издании отмечают, что его редакция въехала в это помещение позже — только в марте 2018 года.

Прибывшие на место адвокаты Людмила Александрова и Алексей Демехин попытались заявить, что у этого дела уже должны были истечь сроки давности. Однако полицейские просто заявили, что оно еще не прекращено.

Сомнительные детали

Журналисты из-за большого числа сомнительных деталей предположили, что их техника может быть не изъята, а просто похищена. Потому вызвали наряд местной полиции. К тому времени в процесс успела вмешаться вице-губернатор Кубани Анна Минькова, которая оповестила о ситуации местные телеканалы. Так что в редакции весь рабочий день силовики провели в компании телекамер.

В «Юг Times» рассказывают: нечто похоже произошло в редакции и тремя неделями ранее. Однако тогда полицейские вели себя более корректно. Они приезжали по тому же поводу, однако подозревали в распространении сведений, порочащих репутацию, некое ООО «Проминдустрия», якобы базирующееся по этому адресу. В редакции ответили, что не имеют отношения к этому обществу. Не подписала редактор Тугаева и повестку о вызове на допрос, так как она оказалась составленной с ошибками.

Также силовики намеревались в тот раз провести обыск и у редактора дома, несмотря на то что постановление было выписано на «Проминдустрию». Такие документы, по словам сотрудников «Юг Times», были у правоохранителей на руках и в отношении журналистов Андрея Кошика и Вячеслава Потапова. Тогда силовики ушли ни с чем, но пообещали вернуться, что и сделали 15 ноября.

За издание в итоге вступился целый ряд региональных деятелей и организаций: от профессионального сообщества в виде коллег и руководства регионального отделения Союза журналистов до депутатов Госдумы. Так, поддержали редакцию депутат Госдумы Наталья Костенко, бизнес-омбудсмен Краснодарского края Игорь Якимчик, зампредседателя ККО ООО МСП «Опора России» Мурат Дударев и другие.

Союз журналистов уже потребовал провести по данному факту проверку. С этим председатель отделения Диана Горбань обратилась в прокуратуру — к главе регионального надзорного ведомства Сергею Табельскому и заместителю генерального прокурора Андрею Кикотю. «Союз журналистов Краснодарского края обеспокоен действиями сотрудников полиции в отношении общественно-политического издания „Юг Times”. Прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в обращении, и принять соответствующие меры реагирования»,— говорится в открытом письме.

В «Юг Times» после инцидента заинтересовались: что же это за загадочное ООО «Проминдустрия», в связи с которым издание и его работников заподозрили в преступлении? Информация из открытых источников показала, что это общество, как и прибывшие «в гости» полицейские, было зарегистрировано в Ростове-на-Дону. Притом достаточно давно, аж в 2010 году, ликвидировано.

— Они пришли как варвары: не дождались ни главного редактора, ни адвоката. Прочли постановление очень быстро. Так, что никто ничего не понял. Начали выхватывать оборудование, не давая журналистам скопировать материалы, уже подготовленные в номер. У тех, кто пытался снимать происходящее на телефоны, их забирали. Не дали сделать копии договорных документов из папок, которые забрали с собой. К моменту, когда я прибыла с адвокатами в редакцию, компьютеры и документы были уже упакованы. Среди документов были и договоры, датированные в том числе и более поздними сроками, нежели те, о которых идет речь в постановлении. После переговоров материалы в номер удалось всё же скопировать. Но работа редакции была полностью остановлена в течение всего рабочего дня. Сдавать номер пришлось в авральном режиме, работая все выходные и до утра понедельника. Недостающую технику принесли из дома,— рассказала «МК на Кубани» главный редактор издания Марина Тугаева.

Комментарий

Алексей Демехин, адвокат:

— Когда недостаточно доказательств для арбитражного суда, часто прибегают к такому способу — через действия в рамках уголовного процесса пытаются получить документы, установить факты, которые можно использовать в дальнейшем, и, имея определенные ресурсы, добиться желаемого результата. Доказывание в уголовном процессе значительно легче, чем в арбитраже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру