Медведи разоряют туристические стоянки в Кавказском заповеднике

Медведи разоряют туристические стоянки в Кавказском заповеднике

На приюте Фишт и на маршруте к Ачипсинским водопадам под конец сезона участились случаи разграбления хищниками палаток туристов. Недавно медведи провели «ревизию» имущества тургруппы, остановившейся на приюте Фишт, сообщает пресс-служба Кавказского заповедника. Пока туристы сидели у костра в центре лагеря, мишки разорвали в клочья палатки и уничтожили провизию. Похожая ситуация была на днях на маршруте №13 «К Ачипсинским водопадам» в Красной Поляне. Медведи пришли в лагерь, когда людей в нем не было, разграбили провизию и разодрали палатки.

Сотрудники заповедника говорят, что на туристические стоянки медведей привлекает мусор, оставленный путешественниками, особенно пищевые отходы.

– Оставлять пищевые отходы в заповеднике запрещено, – рассказывают сотрудники, – однако многие туристы пренебрегают запретом. Пищевые отходы привлекают диких животных, а из-за регулярного «прикорма» у зверей вырабатывается привычка приходить на стоянки в поисках легкой добычи. 

В сезон, когда людей на маршрутах много, ситуация обостряется и стоянки становятся небезопасными.

– Если туристы будут продолжать «прикармливать» диких зверей и оставлять мусор, стоянки, в целях безопасности, будут закрыты еще до окончания туристического сезона, – предупреждает пресс-служба заповедника.

Сотрудники заповедника напоминают, что медведь старается не попадаться на глаза человеку. В поисках пищи мишки проверяют палатки и рюкзаки «без свидетелей». Поэтому случаев нападения медведей на людей на маршрутах Кавказского заповедника не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру