Юриста на Кубани отправится в колонию за обналичивание маткапитала

Юриста на Кубани отправится в колонию за обналичивание маткапитала

В Апшеронском районе Краснодарского края суд вынес приговор 45-летней местной жительнице, которая незаконно обналичивала материнский капитал. Суд и следствие установили, что Лариса Чарун работала в ООО «КубаньФинанс», которая оказывает юридические услуги. С 2015 по 2018 годы она, как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, успела обналичить капиталы пяти женщин. «Вступила в преступный сговор с пятью женщинами, имеющими право на получение материнского капитала, с целью его хищения», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд установил, что женщина предоставляла фиктивные документы о приобретении жилья, делая это за вознаграждение. «В результате преступной деятельности в группе с соучастниками ей похищены средства Пенсионного фонда России на общую сумму более 1,5 млн рублей», - заявляют в прокуратуре.

Подобным способом Чарун также провела сделку по улучшению жилищных условий без ведома получательницы выплаты. Таким образом, последняя лишилась 380 тысяч рублей.

Юрист признана виновной в мошенничестве. Суд назначил ей 2 года и 2 месяца лишения свободы и 200 тысяч рублей штрафа. Отбывать наказание Чарун отправится в колонию общего режима.

Также суд присудил штрафы в 150 тысяч рублей каждой из пяти получательниц маткапиталов, которые их обналичили через этого юриста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру