Краснодарские каннибалы. История

Краснодарские каннибалы. История

Громкая история началась в сентябре 2017 года, когда буквально чуть ли не все краснодарские, а вслед за ними и федеральные СМИ дали информацию о поимке в краевой столице семьи каннибалов. Сообщалось, что к тому моменту Дмитрий и Наталья Бакшеевы с 1999 года успели убить и съесть около 30 человек. Однако в процессе следствия подтвердились далеко не все эти факты.

День назад Наталье был вынесен приговор. Присяжные признали её виновной в подстрекательстве к убийству, а суд приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Личная неприязнь

Отправной точкой для расследования и для публикаций стал найденный дорожниками мобильный телефон. В нём рабочие увидели фотографии, где запечатлены фрагменты человеческого тела, с которыми позирует некий мужчина. Позднее было установлено, что это и был Дмитрий Бакшеев.

На данный момент следствие и суд установили, что чета Бакшеевых познакомилась на улице с некой женщиной, с которой они пошли в заброшенное здание на пресечении улиц Гастелло и Дзержинского. Там, как считают силовики, между женщинами вспыхнул внезапный конфликт, в результате чего Дмитрий дважды ударил новую знакомую в грудь ножом, который носил при себе.

По версии следствия, умысел на убийство возник у Натальи. И именно она подговорила своего супруга совершить убийство. Силовики отмечают, что Дмитрий поддался из-за своей слабохарактерности, ввиду которой находился под большим влиянием супруги.

О таком влиянии сообщали и знакомые супружеской пары. По их словам, мужчина, после знакомства с Натальей, сильно изменился: стал более подавленным.

Слухи

Слухов появилось в городе ровно столько, насколько многим позволяла их фантазия. По крайней мере, в ходе расследования и вплоть до вынесения Наталье Бакшеевой приговора в материалах фигурировал только один труп – той самой 35-летней женщины. Не подтвердилась информация и том, что под угрозой съедения оказался сосед семьи. Как выяснили силовики, между ними произошла лишь застольная ссора.

Множество слухов породила и самая скандальная, самая, пожалуй, растиражированная фотография – головы человека на блюде с мандаринами. Однако, в ходе расследования выяснилось, что это не было частью новогоднего стола супругов, а фото являет собой специфический юмор медиков. Сообщалось, что такое фото было обнаружено и у других работников одного из медучреждений, где ранее работала Наталья.

Развенчан следователями был и миф о куче мобильных телефонов жертв, которые якобы находились дома у Бакшеевых. Оказалось, что все мобильники в разное время принадлежали чете, ломались и их просто никто не выбрасывал.

Солевой раствор и расчленёнка

Тем не менее, нельзя и отрицать, что у нормального человека могли возникнуть преувеличенно чёрные мысли по поводу произошедшего. Жертва Бакшеевых всё же была расчленена. К тому же на телефоне, найденном рабочими, имелись действительно страшные фото. Так, Дмитрий сделал селфи с отрубленной кистью руки жертвы во рту и ещё ряд шокирующих снимков.

«В ходе обыска по месту жительства супругов в общежитии военного авиационного училища следователем были обнаружены фрагменты человеческого тела в солевом растворе. Кроме того, на кухне изъяты фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения. Согласно заключению проведенной генетической экспертизы изъятые образцы принадлежат убитой женщине. В подвале и на прилегающей территории были обнаружены и изъяты некоторые останки тела убитой», - констатировали следователи.

Так что, простор для фантазий остаётся и до сих пор.

Суд

На данный момент суд состоялся только над Натальей Бакшеевой. Оказалось, что её супруг болен туберкулёзом. Ввиду этого его поместили в специальное лечебное учреждение.

Однако сегодня дело в отношении Дмитрия также передано в суд. В краевой прокуратуре сообщают, что «психолого-психиатрическая экспертиза выявила у Бакшеева признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, которые не исключают вменяемости».

На данный момент обвинительное заключение в отношении Бакшеева уже утверждено. Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Что касается его супруги, вчера, во время последнего слова, она своей вины не признала, заявив, что помогала следствию, а если бы знала, что затевает его муж, обязательно бы ему воспрепятствовала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру