В северокавказских лесах потерялся леопард Эльбрус

В северокавказских лесах потерялся леопард Эльбрус

В горах и лесах Северного Кавказа пропал переднеазиатский леопард по уличке Эльбрус. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на директора Центра сохранения и защиты природы Северного Кавказа Рената Шюшайте. Животное было отпущено в июле 2018 года. Родился Эльбрус в Сочи, где в специальном центре его с самого начала готовили к дикой жизни, минимизируя в его детстве контакты с людьми.

«Леопарды, которые выпущены этом году в Северной Осетии? были выпущены с ошейниками спутниковыми, за ними ведется наблюдение. Сейчас мы потеряли из наблюдения ошейник Эльбруса... Очень глубокие залежи снега в ущелье и ждем весеннего периода, чтобы понять, жив ли Эльбрус или с ним что-то случилось, или он просто ушел в места, которые просто недоступны для спутника», - цитирует Шюшайте издание.

Напомним, «МК на Кубани» уже сообщал, что другой переднеазиатский леопард по кличке Килли был недавно убит на территории Абхазии. Он попал в ловушку, в которой провёл несколько дней. Однако обнаружившие его охотники застрелили хищника, когда он, завидев их, попытался защититься. Отмечается, что при этом хищник был обездвижен капканом и вряд ли мог причинить кому-то вред. По некоторым данным, с него сняли шкуру. Килли был выпущен в дикую природу раньше Эльбруса -в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру