Число субъектов МСП на Кубани увеличилось почти на 20% за пять лет

Число субъектов МСП на Кубани увеличилось почти на 20% за пять лет

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае за последние пять лет увеличилось почти на 20% – до 317 тысяч. Об этом рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Как поделился губернатор, малый и средний бизнес остается основой экономики региона, поэтому для предпринимателей создана масштабная система поддержки – 210 мер на сумму свыше 51 миллиарда рублей. Кондратьев отметил, что власти помогают запускать новые проекты, расширять существующие производства и формировать условия для развития стартапов и инновационных компаний. По его словам, почти половина трудоспособных жителей края – порядка 1,4 миллиона человек – занята в сфере МСП, а вклад этого сектора превышает четверть ВРП.

На Кубани выручка малого и среднего бизнеса за пять лет выросла в 1,8 раза. В прошлом году она приблизилась к отметке в 5 триллионов рублей.

На долю МСП приходится 86,3% всех хозяйствующих субъектов региона. Наиболее востребованными сферами остаются торговля, транспортировка и хранение грузов, строительство, рынок недвижимости. Значительный интерес наблюдается также к профессиональным, научным и техническим услугам – от бухгалтерского и юридического сопровождения до архитектурного и инженерного проектирования. Существенная доля предприятий работает в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

На протяжении многих лет Краснодарский край уверенно занимает четвертое место в России по числу субъектов МСП. В ЮФО почти каждый второй предприниматель – 41% – зарегистрирован именно на Кубани.

Ранее «МК на Кубани» писал, что Краснодар удерживает лидерство в регионе по объему инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру