Предприятия активно наращивают свой потенциал

Предприятия активно наращивают свой потенциал

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о влиянии на ключевую отрасль региона перспективных обрабатывающих производств.

— Мы добились того, что промышленность снова стала ключевой отраслью кубанской экономики. Краснодарский край уверенно вошел в пятерку промышленных лидеров, вдвое улучшив показатели эффективности. Сейчас очевидно, что стратегия планомерной промышленной политики была верной и дальновидной. Рост в металлургии, станкостроении, производстве стройматериалов и других направлениях обеспечил внутренний рынок собственной продукцией и выход на внешние рынки,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он сообщил о том, что еще в 2017 году для исторически сложившихся и перспективных для промышленного роста районов и городов края были определены векторы развития.

— Это двадцать семь динамично развивающихся территорий с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом. В них есть все условия для роста человеческого капитала и производства конкурентоспособной промышленной продукции. Для каждой такой территории определены приоритетные отрасли в зависимости от имеющихся ресурсов. И разработаны векторы развития в соответствии с системой мер поддержки, продвижением продукции предприятий на внутреннем и внешнем рынках. В приоритете создание индустриальных, промтехнопарков и промзон, укрепление кооперационных связей и кадрового потенциала, привлечение инвестиций. Итогом стало то, что за последние семь лет промышленное производство на Кубани шагнуло далеко вперед, ежегодно показывая положительную динамику,— добавил Вениамин Кондратьев.

Было озвучено, что по итогам 2023 года предприятия промышленного комплекса региона впервые перешагнули показатель в полтриллиона рублей в отгрузке продукции, а индекс промышленного производства по краю составил 104,3 процента.

Лидеры в объеме отгрузки продукции и оказанных услуг в 2023 году — Абинский район (96,7 млрд рублей), Краснодар (67,1 млрд рублей), Новороссийск (58,7 млрд рублей), Белореченский район (28,4 млрд рублей) и Тимашевский район (19,9 млрд рублей). В десятке промышленных гигантов также Армавир (15,9 млрд рублей), Северский (12,4 млрд рублей), Кущевский (9,9 млрд рублей), Динской (9,6 млрд рублей) и Крымский районы (8,8 млрд рублей). Общее направление практически у всех — металлообработка. Также в числе ведущих отраслей машиностроение, химическая, легкая промышленность, производство стройматериалов, отрасли лесопромышленного комплекса.

Первую «дорожную карту» комплексного развития промышленного потенциала разработали в 2017 году для Армавира. Скрупулезная работа помогла восстановить ряд банкротных предприятий. Создали первый в регионе промтехнопарк на базе электротехнического завода. Запустили проект индустриального парка на площадке вагоностроительного предприятия. Всё это привело к росту объемов производства и отгрузки промышленной продукции. Только в прошлом году предприятия промышленного комплекса Армавира отгрузили продукцию на 16 млрд рублей. Это на 67,4 процента больше, чем в 2022 году.

Опыт такого подхода был признан успешным на уровне края. В 2018 году были разработаны «дорожные карты» по промышленному развитию двенадцати районов края, в 2022 году они были утверждены уже для двадцати семи территорий со сроком реализации в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру