Муниципалитеты края в условиях импортозамещения ищут свои экономические ниши

Муниципалитеты края в условиях импортозамещения ищут свои экономические ниши

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с рабочим визитом побывал в одном из районов края, где оценил его социально-экономическое развитие.

Успешное освоение

Первыми точками рабочего визита Вениамина Кондратьева в Брюховецкий район стали предприятия пищевой промышленности.

— Муниципалитеты в условиях импортозамещения ищут свои экономические ниши. Брюховецкий район успешно осваивает сферу переработки овощей. Здесь создают предприятия, которые комплексно подходят к производственному процессу. Они заключают договоры с фермерами муниципалитета и соседних районов на поставку местных овощей. Используя современное оборудование для переработки и упаковки, выпускают продукцию, которую реализуют через федеральные розничные сети. Таким образом полки магазинов заполняют качественные и конкурентоспособные кубанские товары,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он осмотрел комплекс переработки салатов и овощей. Здесь будут перерабатывать собственную выращенную продукцию — порядка четырехсот тонн в месяц. В ассортименте мытые салаты, овощные и фруктовые снеки для розницы, ресторанов и сетей быстрого питания. В рамках инвестпроекта построили отдельный цех по производству квашеной капусты. Его запустят в декабре. Мощность цеха — 250 тысяч банок в месяц.

Вениамин Кондратьев также посетил пищекомбинат, на котором используют передовые технологии российского производства, новую систему заморозки. Фасованные овощи поставляют крупным розничным сетям, на рынок гостиничного и ресторанного бизнеса. Сейчас предприятие готовится к запуску линии для консервирования кукурузы и фасоли. Реализуют инвестпроект логистического комплекса, который будет включать склад замороженной продукции на 7,5 тысячи палето-мест. До конца 2023 года планируют достроить производственные помещения, умный склад с роботизированным хранением, лабораторию. А в 2024 году запустят линию заморозки овощей и фруктов.

Создается спортивный кластер

В ходе поездки в Брюховецкий район Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал на центральном стадионе «Атлант», где производится капремонт. Работы ведут с опережением сроков: вместо следующего года их завершат уже в этом.

— Важно создавать условия, чтобы подрастающее поколение гордилось своей малой родиной. Надо дать возможность реализоваться, найти себя. Для этого создаем в районе целый спортивный кластер, чтобы каждый мог заниматься любимым видом спорта. Это и есть лучшая инвестиция в молодежь,— сказал Вениамин Кондратьев.

С просьбой привести стадион в порядок к Вениамину Кондратьеву на личном приеме в начале 2023 года обратился житель станицы Брюховецкой. Средства выделили из краевого бюджета по программе «Развитие физической культуры и спорта». На сегодняшний день заменили покрытие беговых дорожек. Устанавливают новые зрительские трибуны, обновляют спортивно-игровые площадки и систему полива поля. Готовность объекта — 85 процентов.

Конструктивное общение

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился и с местными жителями, чтобы обсудить социально-экономическое развитие муниципалитета.

— Брюховецкий район активно развивается. Ключевые отрасли экономики показывают рост. Пищевая промышленность и переработка — больше ста процентов, розничная торговля — свыше 112 процентов. Выстроена работа с инвесторами: с 2022 года реализовано восемь инвестпроектов на два миллиарда рублей. Из краевого бюджета в этом году направили 1,2 миллиарда рублей в рамках программ. Важно, чтобы вся эта статистика была ощутима для каждого жителя: чтобы строились социально значимые объекты, качественно менялась жизнь,— сказал Вениамин Кондратьев.

Было отмечено, что Брюховецкий район активно участвует в реализации краевых государственных программ: в 2022 году их было одиннадцать, сейчас — пятнадцать.

О развитии экономического потенциала муниципалитета рассказал первый заместитель Губернатора Краснодарского края Игорь Галась:

— В районе темп роста базовых отраслей составил к уровню 2018 года более 164 процентов — это выше, чем в целом по краю. В этом году фиксируем рост в промышленности и розничной торговле. Как результат налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета по району за семь лет увеличились в полтора раза,— сказал Игорь Галась.

Было озвучено, что традиционно Брюховецкий район привлекает федеральное финансирование по программе комплексного развития сельских территорий. В этом году выделены средства на строительство Дома культуры, а также пристройки к школе со спортзалом и столовой в хуторе Красная Нива.

Как сообщил заместитель Губернатора Краснодарского края Сергей Власов, работы, связанные с возведением Дома культуры, завершат раньше срока, в течение месяца. В планах реконструкция школы в станице Новоджерелиевской, строительство спорткомплекса в станице Переясловской, офиса врача общей практики в Новом Селе, фельдшерско-акушерского пункта в поселке Лиманском.

Большое внимание в районе уделяется улучшению условий жизни брюховчан. Большим подспорьем стало участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». С момента старта программы преобразилось пять общественных территорий. Район участвует в четырех нацпроектах, здесь приоритетно решают вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

К Вениамину Кондратьеву обратилась жительница станицы Переясловской Татьяна Попова. Пенсионерка рассказала, что на девять тысяч жителей работает всего один Дом культуры и он находится в неудовлетворительном состоянии. Крыша, вентиляция и внутренние помещения давно требуют ремонта.

— Дома культуры в сельской местности всегда были местом притяжения для жителей. Там проходят различные мероприятия, встречаются люди разных поколений. Они общаются, вместе отмечают праздники. Конечно, здание необходимо отремонтировать,— сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина сообщила, что уже готова проектно-сметная документация на первый этап ремонта. Предусмотрено более шести миллионов рублей. Вениамин Кондратьев поручил не разбивать процесс на этапы, в февральскую сессию ЗСК внести изменения, увеличить финансирование до тридцати миллионов рублей и полностью отремонтировать Дом культуры в 2024 году.

С просьбой к Вениамину Кондратьеву обратился мастер спорта по прыжкам на батуте Виталий Русин. По его словам, в районе много делают для развития спорта, но в Переясловской под спортзал используют неприспособленное помещение. Для полноценных тренировок необходимо новое здание.

В настоящее время идет работа над проектированием универсального спортивного комплекса в станице.

Вениамин Кондратьев поручил руководству района до конца года завершить все подготовительные этапы и в 2024 году приступить к строительству спортивного объекта.

К главе региона обратились жители хутора Полтавского, которые рассказали, что дорога, которая связывает их населенный пункт с райцентром — станицей Брюховецкой, давно нуждается в ремонте.

— Задача власти — создавать в городах и селах, даже в самых небольших населенных пунктах, максимально комфортные условия жизни. Развитие транспортной инфраструктуры — важная часть этой работы. Поэтому мы продолжим прокладывать новые и ремонтировать существующие дороги там, где этого просят люди,— сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин, протяженность этого участка — двенадцать километров. По поручению Вениамина Кондратьева необходимые средства выделят из краевого бюджета. Проектирование выполнят в первом квартале 2024 года, а во втором начнут ремонт. Завершат работы до конца следующего года — такую задачу поставил глава региона.

Также затронули вопрос с водоснабжением Нового Села. На встрече жители рассказали Вениамину Кондратьеву, что старые скважины, пробуренные еще в 1978 году, давно устарели — необходимы новые. К тому же в селе нет водозабора. Губернатор Краснодарского края поручил выделить средства на проведение изыскательских работ в Новом Селе для дальнейшего бурения там артезианской скважины.

Елена Кравцова из села Свободного рассказала, что в поселении проживает более двух тысяч жителей. Есть детский сад, школа, амбулатория, Дом культуры, необходима собственная пожарная часть, так как ближайшая находится далеко.

— Наличие пожарной части — это вопрос безопасности жителей. Никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. При возгорании первым делом необходимо вызвать пожарных, которые должны успеть быстро приехать на место. Поэтому в селе необходима своя пожарная часть,— сказал Вениамин Кондратьев.

Его заместитель Сергей Власов сообщил, что для усиления противопожарной защиты предусмотрено строительство части в селе Свободном к концу 2024 года. На дежурство она заступит в начале 2025 года. Кроме того, в хуторе Привольном планируют построить еще одну часть на две пожарные машины к 2030 году. Было сказано, что в настоящее время противопожарная служба края включает 39 пожарных частей общей численностью порядка девятисот человек. Под их прикрытием находится 325 населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру