На Евразийском форуме отметили дедолларизацию международных расчетов

На Евразийском форуме отметили дедолларизацию международных расчетов

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов по результатам недавно прошедшего II Евразийского форума отметил в качестве значимой тенденции на мировом рынке дедолларизацию в расчётах между сторонами при международном сотрудничестве. Будучи членом комитета ГД по экономической политике, он добавил, что сейчас рынок встал на пороге поиска новых возможностей, которые должны будут со временем обрасти своей архитектурой взаиморасчётов. Ссылаясь на выступление Президента Владимира Путина, политик подчеркнул, что Россия стала флагманом таких процессов.

«На площадках форума ещё раз убедились, что в этом нас поддерживают партнеры по евразийскому экономическому пространству. Уже около 79% платежей внутри ЕАЭС сейчас проводится в национальных валютах. Внедрение цифровых национальных валют поможет ускорить эти процессы», - заявил Алтухов.

Одним из механизмов таких расчётов может стать цифровой рубль – закон о котором уже отправлен на второе чтение в парламенте. По мнению Алтухова, такие меры смогут дать рынку необходимые механизмы взаиморасчётов в обход доллара: на основе других национальных валют и криптовалют.

«Такой подход позволяет строить единое экономическое пространство с учётом принципов национального суверенитета и самостоятельной денежно-кредитной политики государств».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру