Предпринимательница из Новороссийска, благодаря субсидии государства, открыла собственную кондитерскую

Предпринимательница из Новороссийска, благодаря субсидии государства, открыла собственную кондитерскую
Для Оксаны Томилевой социальный контракт стал настоящим стартом. Он позволил ей создать свой бизнес. Фото: личный архив

По своей основной специальности Оксана Томилева — юрист. Шестнадцать лет проработала в серьезной компании, где занималась сопровождением крупных сделок и вела дела в судах. А потом ушла в декретный отпуск... и увлеклась кулинарией. Причем настолько, что вдруг всерьез задумалась о том, чтобы сменить деловой костюм на белый фартук и поварской колпак.

— Сначала я просто изучала рецепты, чтобы порадовать себя и семью новыми блюдами,— рассказывает Оксана. — Потом начала комбинировать и изобретать свое. Оказалось, что в искусстве приготовления еды мне больше всего нравится творчество. А еще я увлеклась оформлением блюд. Где, как не в кулинарии, лучше всего реализовать это навык!

Оксана начала печь торты. Сначала для себя, потом для знакомых. Муж радовался тому, что в доме всегда есть вкусности, а мама говорила: «Если чувствуешь, что торты — это твое, открывай свое дело!»

А потом случилось горе: умерла мама. И чтобы хоть как-то отвлечься от тягостных мыслей, Оксана решила заняться любимым делом всерьез. Однако, работая на дому с простенькой духовкой и бытовым миксером, сильно не развернешься. Супруги решили скопить денег на настоящее, профессиональное оборудование для кулинаров, снять помещение и открыть свой собственный бизнес.

Время шло, но будущая предпринимательница не теряла его даром. Она прошла специальные курсы, записалась на море мастер-классов по кулинарному делу. В общем, готовилась всерьез. И когда вроде бы нужная сумма уже была в кармане, а Оксана сочла, что накопила достаточно знаний и практики, оказалось, что цены на оборудование сильно взлетели.

Что делать? Брать кредиты? Снова копить? Или отказаться от своей мечты? Вопрос помог решить случай. На очередном мастер-классе по кулинарии зашел разговор о том, как можно открыть свое дело, и именно там Оксана узнала о финансовой помощи государства для начинающих предпринимателей.

Государство поддержит

Вам хочется изменить свою жизнь? Вы решили открыть свой бизнес и у вас море идей? В таком случае есть два варианта: выйти на старт своими силами либо воспользоваться правом на поддержку государства. Если вы относитесь к категории малоимущих, то вправе претендовать на заключение социального контракта.

Соцконтракт — это договор между местными органами соцзащиты населения и гражданином о получении финансовой господдержки. Региональные власти выделяют деньги на переобучение или открытие своего дела при условии, что благодаря этим мерам у человека появится собственный стабильный источник дохода.

Оксана Томилева обратилась за заключением соцконтракта уже с готовым бизнес-планом, собрала нужный пакет документов и приготовилась ждать. Но всё получилось гораздо быстрее, чем она думала.

— Мои документы рассмотрели в течение недели, потом пригласили на комиссию, где я рассказала о своем проекте, и еще дня через три на мой счет была переведена нужная сумма,— рассказывает предпринимательница.

В рамках соцконтракта на открытие кондитерской была выделена субсидия в 250 тысяч рублей — именно этой суммы как раз и не хватало для достижения мечты. Для старта было закуплено холодильное и духовое оборудование, промышленный миксер, витрина для тортов. Оксана сняла нужное помещение, зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и приступила к работе.

Фото: личный архив

Красиво и вкусно

— Мне с самого начала хотелось создать что-то такое по-домашнему уютное, как будто я выпекаю продукцию для своих,— говорит предпринимательница. — Мне не нужны большие обороты — важно качество. Мы выпекаем торты премиум-класса только из натуральных ингредиентов, при этом стараясь держать цены на адекватном уровне.

Сегодня в кондитерской выпекается больше двадцати видов тортов. Часть из них изготавливается по традиционным рецептам, но большинство — авторские. Предпринимательница сама придумывает начинки, комбинируя разные рецепты, сама лично занимается оформлением продукции.

— Я люблю, когда не только вкусно, но и красиво,— объясняет она. — И я не люблю спешить. Бывает, заказывают торт, который нужно изготовить срочно. Конечно, я стараюсь, но это не то. Я получаю удовольствие от работы, сама любуюсь красотой. Наверное, это и называется творить с душой.

Кондитерская Оксаны находится практически в центре города. Удачное расположение плюс качество продукции сыграли свою роль: спрос на торты здесь всегда хороший. Срок годности здешней продукции — всего 72 часа, но всё обычно раскупается в первый же день, духовка работает без перерыва. В месяц здесь изготавливают сотни килограммов продукции для сладкоежек.

Со временем в кондитерской освоили новый вид товара — торты без глютена, лактозы и сахара. Это добавило клиентов. Продукцию заказывают люди, у которых есть проблемы со здоровьем, спортсмены и просто последователи идеи правильного питания.

Конкуренты не страшны

Конечно, работа с душой дает свои плоды. Но это не избавляет от конкурентов.

— Тяжело вести бизнес? Конкуренты мешают? — интересуюсь я у Оксаны.

— С первых же дней у нас появились свои клиенты, многих из них я уже знаю в лицо. Конкуренция не страшна, но обидно, когда кто-то пытается копировать наш товарный знак, пытается выдавать свою продукцию за нашу. Работаем, стараемся во всём отличаться от других.

Одна из «фишек» предпринимательницы — бесплатная доставка праздничных тортов. Впрочем, как говорит сама Оксана, это ей не в тягость:

— Мне нравится участвовать в процессе от самого начала и до финала. Я сама выпекаю коржи, украшаю торты, и я хочу видеть лично, как радуются люди, открывая коробку. Только тогда я считаю свою работу выполненной до конца.

Один из самых крупных заказов кондитерской — свадебный торт весом 33 килограмма. Один из самых необычных — торт для так называемого гендер-пати. Сейчас в большой моде не только праздновать рождение ребенка, но и торжественно отмечать результат первого ультразвукового исследования беременной, на котором определяется пол будущего малыша.

Недавно в кондитерскую поступил заказ изготовить торт для такого мероприятия. Взволнованные супруги передали Оксане конвертик с результатом УЗИ, попросили посмотреть пол будущего ребенка и украсить торт соответствующим цветом: если девочка, то торт должен быть розовым, если мальчик — то голубым.

Оксана испекла голубенький торт и сама доставила его на торжество. Как оказалось, она была единственной из присутствующих, кто знал пол будущего малыша, а цвет торта произвел фурор: для всех остальных это было сюрпризом.

— В свой бизнес я шла не за деньгами,— говорит Оксана. — Я шла за общением и мечтала заполнить им ту пустоту, которая появилась в моей душе после смерти мамы. В работе я нашла свое спасение и фактически вернулась к жизни. Мне нравится радовать и удивлять людей, видеть их счастливые лица.

— А что вы можете сказать о помощи государства? Социальный контракт — это полезно?

— Для меня соцконтракт стал настоящим стартом. Думаю, свой бизнес мы с мужем открыли бы и сами, но позже и наверняка купили бы оборудование похуже, дешевле. Раньше я была уверена, что в нашей стране бизнесмен вправе рассчитывать только на свои силы, но оказалось, что это не так. Я знаю многих, кто, благодаря соцконтракту, начал свое дело и теперь успешно работает на себя. Тем, кто пока еще не решился открыть свой бизнес, могу сказать так: лучше попробовать, чем не попробовать и потом всю жизнь ругать себя за трусость. Государство дает нам возможность воплотить в жизнь наши идеи, и ее нельзя упускать.

Справка МК

Соцконтракт — это договор о субсидии, которая поможет выйти на самообеспечение. При социальном контракте гражданин из категории малоимущих заключает соглашение с региональными органами социальной защиты и получает деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение, например переобучиться или открыть свое дело. Гражданин обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками.

Заключить социальный контракт вправе человек, доход которого ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом у заявителя и его семьи не должно быть слишком много имущества, например двух квартир или машин.

На какие цели выделят деньги

1. Поиск работы, обучение или переобучение. В таком случае гражданин получает пособие, но обязан найти работу за девять месяцев контракта. Соискателя могут направить на курсы и выделить до тридцати тысяч рублей для обучения новой профессии или для повышения квалификации.

2. Индивидуальная предпринимательская деятельность. Можно получить до 350 тысяч рублей и приобрести на них нужный инструмент, оборудование или арендовать помещение (до 15 процентов выплаты). Контракт заключают на год. За это время гражданин должен стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем и увеличить доход.

3. Ведение личного подсобного хозяйства. Гражданину с земельным участком предоставляют до двухсот тысяч рублей, например на покупку семян и садовых инструментов. За год контракта он обязан встать на учет как самозанятый и увеличить доход, продавая сельскохозяйственную продукцию.

Куда можно подать заявление о заключении социального контракта

● В органы соцзащиты.

● В центр «Мои документы».

Заявление также можно подать виртуально — через портал госуслуги.

Чтобы заполнить заявление, понадобятся:

— копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи;

— справка о доходах за последние три месяца (по форме 2-НДФЛ, получают у работодателя);

— справки со сведениями об имуществе членов семьи;

— бизнес-план, если вы собираетесь стать ИП.

Требования к бизнес-плану лучше уточнить в соцзащите.

Кто уже получил помощь государства

В 2021 году в Краснодарском крае было заключено 10542 социальных контракта. Выплаты по ним за счет федерального и краевого бюджетов составили более 762 миллионов рублей.

В 2022 году в Краснодарском крае на предоставление социального контракта предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в сумме одного миллиарда 159 миллионов рублей, планируется заключить 9911 контрактов. По состоянию на тридцатое сентября нынешнего года заключено 9478 социальных контрактов, или 95,6 процента от запланированного числа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру