Кубанские парламентарии подвели итоги исполнения краевого бюджета за прошлый год

Кубанские парламентарии подвели итоги исполнения краевого бюджета за прошлый год
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ЗСК

Во вторник, 21 июня, председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел парламентские слушания по проектам законов об исполнении бюджетов края и Территориального фонда медстрахования за 2021 год. В рамках мероприятия депутаты подвели финансовые итоги года, обсудили проблемы и варианты их решения, а также выработали пути дальнейшего развития региона

В ходе заседания врио министра финансов края Александр Кнышов уточнил, что за отчетный период в бюджет края поступило 362,7 миллиарда рублей. Расходы же, по его словам, составили 329 миллиардов. При этом был сохранен приоритет финансирования расходов социальной направленности.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко заявил о том, что исполнение краевого бюджета в 2021 году проходило в условиях стабилизации и роста экономики региона, что позволило исполнить краевой бюджет с превышением показателей не только 2020, но и допандемийного 2019 года.

Зампредседателя Контрольно-счетной палаты края Наталья Романец в свою очередь отметила, что в минувшем году кубанская экономика восстанавливалась высокими темпами. Так, рост объемов инвестиций, благоприятные условия для обеспечения занятости населения и активная деятельность предприятий позволили добиться позитивной динамики налоговых и неналоговых доходов.

Однако несмотря на положительную динамику, зампред КСП обратила внимание на снижение уровня кассового исполнения расходов: весомые объемы неиспользованных средств приходятся на департамент строительства, министерство ТЭК и ЖКХ и минтранс.

Об озвученной проблеме депутаты поговорили более подробно. Юрий Бурлачко заявил, что процент освоения по всем госпрограммам равен практически 100%. Однако вместе с этим в ряде отраслей были зафиксированы низкие показатели – это санаторно-курортный и топливно-энергетический комплексы, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Председатель ЗСК также рассказал о возможном решении проблемы: «В качестве контрмер в сфере строительства на прошлой сессии мы приняли решение о передаче полномочий по осуществлению строительного надзора на уровень ряда муниципалитетов. Это позволит систематизировать работу», - подчеркнул он.

Парламентарий также объяснил низкие показатели освоения бюджета в санаторно-курортной отрасли последствиями пандемии. Вместе с этим Бурлачко поручил профильному комитету провести «парламентский час» по вопросам ТЭК и ЖКХ.

Помимо прочего депутаты обсудили исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. С докладом по этому вопросу выступила директор ТФОМС Надежда Губриева, которая отметила рост общего объема доходов бюджета ТФОМС на 12%. Основной статьей расходов, по ее словам, стало финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования Краснодарского края. На эти цели потратили почти 80 миллиардов рублей.

Напомним, ранее парламентарии обсудили миграционную ситуацию в Краснодарском крае. Как писал «МК на Кубани», депутаты пришли к выводу о том, что миграционные вопросы носят комплексный характер, и что потоки иностранных граждан, пересекающих границ России, требуют ежедневных координационных усилий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру