Кубанские парламентарии обсудили миграционную ситуацию в крае

Кубанские парламентарии обсудили миграционную ситуацию в крае
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

В понедельник, 20 июня, депутаты ЗСК рассмотрели миграционную ситуацию на территории региона. Пленарное совещание провёл глава кубанского парламента Юрий Бурлачко. В ходе встречи председатель ЗСК отметил, что текущая внешнеполитическая ситуация стимулирует миграционную активность. В связи с этим потоки граждан других стран, пересекающих госграницу, требуют ежедневных координационных усилий.

Депутат подчеркнул, что за последние несколько лет, удалось оптимизировать ряд процедур, которые позволяют иностранным гражданам не только пребывать в России, но и вести трудовую деятельность, получать образование. По словам, Юрия Бурлачко определённые меры по защите прав мигрантов предпринимались ещё во времена ковидной пандемии.

Подробнее о сложившейся на Кубани миграционной обстановке парламентариям доложил начальник управления по миграционным вопросам краевой администрации Александр Болдин. По его словам, в минувшем году в пределах региона работали 68 000 иностранцев. Коммуникация с ними проводилась, например, посредством, многофункционального миграционного центра. Суммарно, по сведениям ведомства, миграционный прирост за прошлый год в крае составил 41 086 граждан, в том числе из других субъектов РФ в регион прибыло 23464 человека. Прирост за счёт внешней миграции составил 17 622 гражданина. При этом увеличение численности населения зарегистрировано в 27 из 44 кубанских муниципалитетах. Чаще всего для переезда мигранты выбирали столицу Кубани, а также Сочи, Анапу, Новороссийск и Темрюкский муниципалитет. В текущем году ожидаемый миграционный прирост составит порядка 48 625 граждан.

Председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань на совещании добавил, что законодательство в сфере миграции в последнее время является одним из самых динамичных. Корректировки связаны с необходимостью его адаптации под нестоящие на месте экономическую и демографическую ситуации. Так, на данный момент в Госдуме на рассмотрении находится сразу ряд закпроектов, регламентирующих вопросы въезда в Россию и выезда из неё, приобретение статуса беженца, получение гражданства. К примеру, сразу в первом и во втором чтениях уже принят закпроект, дающий возможность получения вида на жительство в упрощённом порядке для иностранцев, работающих в IT-сфере. Отдельным закпроектом предлагается предоставить право оформления безлимитного вида на жительство для специалистов высокой квалификации и их близких родственников.   

В завершении встречи Юрий Бурлачко отметил, что миграционные вопросы носят комплексный характер. Обращаясь к Александру Болдину, депутат акцентировал внимание на том, что нужно осуществлять эффективную аналитическую работу, владеть прогнозными цифрами прироста населения. Ведь исходя из этих данных в крае планируют возведение новых соцобъектов. Глава кубанского парламента резюмировал, что регион ежегодно привлекает многих приезжих. По его словам, Кубань рада тем гражданам, которые уважают законы, культуру, язык и готовы добросовестно трудиться на благо развития края. При этом, по мнению парламентария, в крае нужно сохранять баланс трудовых ресурсов, помогать в трудоустройстве в приоритетном порядке граждан страны, поддерживать межнациональное согласие.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в парламенте Краснодарского края представили вопросы предстоящего совещания. Сессию ЗСК проведут в четверг, 23 июня, в её рамках депутаты намерены рассмотреть порядка 40 различных вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру