В Краснодаре обсудили вопросы подготовки кадров для АПК региона с помощью бизнес-образования

В Краснодаре обсудили вопросы подготовки кадров для АПК региона с помощью бизнес-образования

Участники панельной дискуссии «Формирование будущих талантов для региональной экономики с помощью бизнес-образования», состоявшейся в столице Кубани на минувшей неделе, говорили о кадровом голоде в приоритетных секторах экономики края и качественной подготовке специалистов для работы в них.

Модераторами мероприятия выступили председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Олег Жарко и председатель HR-подкомитета организации Игорь Бренер.

Перед началом мероприятия кубанские коллеги поздравили стратегического партнера региона с юбилеем компании. В нынешнем году АЕБ — независимая некоммерческая организация, объединяющая более 500 российских компаний, отмечает 25-летие основания и 18-летие образования ее Южного регионального комитета.

Открывая дискуссию, зампредседателя ЗСК Александр Трубилин, отметил, что приоритетные для Кубани сектора экономики получили динамичное развитие во многом благодаря усилиям Ассоциации по привлечению в субъект крупных игроков рынка.

– Больше шести лет Южный региональный комитет АЕБ занимается внедрением в регионе качественно новой системы подготовки специалистов для бизнеса. Между организацией и тремя ведущими вузами Кубани — КубГАУ, КубГТУ и КубГУ заключено соглашение о взаимодействии, дающее студентам и выпускникам возможность не только получать теоретические знания, но и применять их на практике во время стажировки на предприятиях.

Председатель краевой Общественной палаты, зампредседатель Южного регионального комитета АЕБ Любовь Попова обратила внимание участников дискуссии на парадоксальную ситуацию, сложившуюся на российском рынке труда.

– В настоящее время при общем сокращении количества рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности порядка 70 процентов предприятий испытывают кадровый голод, – отметила Любовь Попова.

Она также пояснила, что в мировой и российской экономике растет спрос на специалистов в области IT, креативных индустрий, в туристическом бизнесе. При этом в секторах, связанных с анализом больших данных, искусственным интеллектом, отмечается острый дефицит квалифицированных кадров.

По мнению председателя краевой Общественной палаты, исправить дисбаланс позволит адаптация кадров для работы в приоритетных для региона секторах экономики, и Ассоциации европейского бизнеса играет важную роль в решении этой проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру