Губернатор Кондратьев лично представил в Госдуме меры поддержки виноделов

Губернатор Кондратьев лично представил в Госдуме меры поддержки виноделов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 16 октября выступил в Госдуме с обращением к депутатам, которым представил инициативу о законодательном закреплении статуса виноградопригодных земель. Помимо него в мероприятии приняли участие представители и других регионов, в которых также развита эта сфера сельского хозяйства. Спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что этот закон может стать базовым для отрасли. «Сегодня мы подошли к созданию нового базового закона – о развитии российского виноградарства и виноделия. А это новые рабочие места, наполнение региональных бюджетов, развитие экономики регионов — Крыма, Севастополя, Волгограда, Краснодара, Астрахани, Ростова, Дагестана, Ставрополя», - заявил он.

Напомним, как ранее уже писал «МК на Кубани», Госдума недавно приняла несколько мер по поддержке производителей винограда и виноделов. Так, для производителей плодово-ягодной продукции были приняты льготы. А недавно принятые поправки разрешили субсидировать виноделов. Со следующего года производители вина, которые поставляют товар на экспорт, смогут рассчитывать на возмещение затрат и недополученных доходов.

Кондратьев в своём выступлении отметил, что за последние годы сбор винограда в регионе остаётся на одном уровне при том, что сильно возрастает количество производимого в крае вина. Это означает, что местные виноделы всё чаще используют в качестве сырья виноматериалы. Среди прочего глава региона предложил называть «российским вином» только то, что изготовлено из винограда, выращенного на территории страны. «Наш край сам выращивает виноград и производит из него вино. Это трудоемкий процесс, и важно, чтобы наши виноделы по-настоящему ощущали поддержку государства», – добавил он.

Также губернатор обратил внимание и на сохранение виноградопригодных земель. Сейчас такого статуса в законе нет. Все такие земли проходят как земли сельхозназначения. Однако стоимость земли, пригодной для производства винограда значительно выше. Признание такого статуса, по мнению Кондратьева, будет способствовать сохранению этих земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру