В Краснодаре открылась агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка»

В Краснодаре открылась агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка»

В Краснодаре 3 октября состоялась торжественная церемония открытия IX агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка». Среди почётных гостей на старте мероприятия был и замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, который подчеркнул в приветственном роль аграриев. «Рабочие коллективы каждый день совершают подвиги на полях и фермах – это главное богатство нашей страны. Низкий вам поклон. Отмечу, что сегодня сельское хозяйство лидирует по объемам экспорта», - заявил он.

В этом году на мероприятии зарегистрировано около 800 участников, которые представят в ВКК «Экспоград Юг» свою продукцию: технику, товары народного промысла и пищевую продукцию. Организаторы отмечают, что география участников ярмарки постоянно расширяется. В рамках выставки в этом году даже провёл выездное совещание комитет Госдумы по аграрным вопросам.

«Кубанские производства показывают рекордные урожаи. Напомню, что треть всего нашего зерна, молока и мяса, половину овощей дают именно малые и средние хозяйства», - заявил на открытии выставки губернатор Вениамин Кондратьев. Он также обратил внимание на то, что ежегодно растёт объём субсидий, выделяемых сельхозтоваропроизводителям региона. Так, в этом году на данные цели выделено 2 млрд рублей.

Спикер кубанского Заксобрания Юрий Бурлачко также выделил успехи аграриев Краснодарского края, которые производят с каждым годом всё больше продукции. Помимо этого, он обратил внимание на позитивную атмосферу мероприятия. «У каждого есть возможность попробовать и приобрести здесь качественную продукцию, которую сделали у нас в крае. Мы гордимся нашими малыми хозяйствами. Вениамин Иванович в своем выступлении отметил, какова их доля в общем сельскохозяйственном производстве. Поэтому можно с уверенностью сказать - хозяйства малые, а доля достаточно большая. Региональный парламент постоянно совершенствует краевое законодательство, которое способствует дальнейшему развитию малых форм хозяйствования», - заявил он. Председатель парламента также выразил уверенность в том, что кубанским виноделам, в частности, помогут изменения в федеральные законы, которые принимаются по инициативе ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру