Гендиректор холдинга «Юг Руси» пообещал сохранить рабочие места на МЖК «Краснодарский»

Гендиректор холдинга «Юг Руси» пообещал сохранить рабочие места на МЖК «Краснодарский»
Александр Гребенщиков. Фото пресс-службы администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов сегодня встретился с Александром Гребенщиковым – гендиректором холдинга «Юг Руси», которому принадлежит МЖК «Краснодарский». Напомним, рабочие завода заявили о скорой ликвидации предприятия, ввиду которой они уже получают документы на сокращение. Как писал «МК на Кубани», рабочие отправляют свои подписи под обращением с просьбой сохранить рабочие места Президенту. Однако на прошедшем сегодня мероприятии руководители фирмы рассказали, что якобы закроется лишь несколько линий, а само предприятие продолжит работу на старом месте с сохранением части рабочих мест.

«Продукция предприятия заслуженно пользуется спросом, поэтому мы говорим именно об оптимизации МЖК», - заявил, в частности, Гребенщиков. Примечательно, что рабочим на собрании руководство предприятия заявляло о его нерентабельности. Далее бизнесмен объяснил необходимость определённой оптимизации логистическими проблемами. «По факту у нас будет сокращено только опасное производство, все остальные мы готовы расширять. Причем именно в Краснодаре, чтобы город сохранил все налоговые поступления в бюджет», - цитирует его пресс-служба городской администрации.

По словам бизнесмена, за город будут вынесены маслоэкстракционный цех, элеватор, и мыловаренный цех. Делаться это будет якобы из соображений безопасности жителей расположенных рядом жилых домов. Перенос обещают сделать поэтапным и произвести его в течение полутора-двух лет. Освободившиеся площади должны при этом продолжить служить промышленным целям.

Гребенщиков, помимо этого, пообещал, что предприятие оплатит переподготовку рабочих, которые трудились на закрываемых в городе линиях. Будет сокращена часть административно-управленческого персонала.

Администрация Краснодара в своём пресс-релизе заверяет, что «холдинг планирует максимально сохранить рабочие места». К тому же в мэрии заявляют, что «Юг Руси» якобы планирует расширить часть производств.

«Для нас первоочередная задача — сохранение предприятия и рабочих мест для горожан. Безусловно, планы по развитию и расширению производственных линий и цехов мы будем только поддерживать. Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет, и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места», — заявил на заседании Первышов.

На встрече также было решено создать специальную группу, в которую войдут руководители холдинга, заместители главы города и представители краевого минсельхоза. Вместе они должны будут составить поэтапный график оптимизации предприятия.

Подробно о ситуации на МЖК «Краснодарский» со слов рабочих читайте в свежем номере «МК на Кубани».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру