В Театре Защитника Отечества поставили пьесу «Барабанщица»

В Театре Защитника Отечества поставили пьесу «Барабанщица»

В Краснодаре, на сцене Театра Защитника Отечества, состоялась премьера спектакля «Барабанщица» («16 +»). Постановку пьесы Афанасия Салынского осуществил заслуженный артист России Вадим Романов.

Драма «Барабанщица» была написана автором в уже далеком от нас 1958 году. В советское время спектакли по этой пьесе Афанасия Салынского были любимы многими поколениями молодежи. Все хотели быть похожи на героиню Нилу Снижко — советскую разведчицу, отдавшую свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне.

Это история про девушку, которой пришлось играть роль «чужой среди своих», чтобы отдать свой долг Родине до конца. При этом она поступается своей репутацией и даже готова пожертвовать женским счастьем, чтобы победить врага.

Храня военную тайну, разведчица Нила стойко сносит всё: и камни, летящие в спину, и плевки в лицо, и шантаж, и, что страшнее всего, оскорбление вдов и матерей воинов, тех людей, которых она хочет считать своими близкими. В какой-то момент она оказывается одна против всех. Зрители, если в них есть хоть капля сострадания, не могут не сопереживать героине, которой приходится скрывать свои истинные чувства и мысли, хотя притворство и ложь, как видно, чужды ее натуре.

Афанасий Салынский писал свою «барабанщицу» с реальной девушки. Драматург вспоминал: «В 1943 году в одном из освобожденных городов России я встретил странную девушку. Удивительно было то, что насмешки и оскорбления людей, которые ее окружали, она переносила с мужеством и каким-то веселым азартом. Ее называли „овчаркой”, говорили о том, что она, когда немцы были в городе, водилась с оккупантами, работала на них... Меня увлекла, на мой взгляд, совершенно свежая ситуация. Героиня среди своих, в освобожденном, ликующем городе вынуждена жить и бороться, временно сохраняя личину изменницы и предательницы...» Какое-то время эта пьеса не ставилась в российских театрах, и вот в наши дни многие снова возвращаются к ней.

Вадим Романов как режиссер-постановщик и художник-постановщик постарался воссоздать на сцене атмосферу военных лет: одновременно простоту и суровость будней обычных людей времен Великой Отечественной. Ему удалось показать одно главное устремление жителей нашей страны: победить врага — для этого они делали всё возможное и даже невозможное. Для спектакля умело подобраны костюмы и созданы предельно достоверные декорации.

Главную роль в спектакле исполняет Оксана Шевелева. Ее хрупкая, но решительная Нила остается в памяти. Подвиг героини, который так достоверно показан в новом спектакле Театра Защитника Отчества, несомненно, взбудоражит и нынешние юные сердца.

В спектакле также заняты Светлана Компетова, Дарья Тимкина, Владимир Лаппо, Денис Федосов, Карина Редькина, Никита Алексеев, Александр Сергеев, Максим Михайличенко, Геннадий Николенко, Елена Хмурина, Станислав Коновалов, Илья Коробейников.

В истории, которую увековечил Афанасий Салынский, жизнь Нилы оборвалась так же, как и у маленького барабанщика,— о нем говорится в любимой песни героини... В спектакле использованы фотографии героев Великой Отечественной войны — защитников Краснодара, они без слов говорят нам о том, насколько важна нам самим память о них, осознание того, какую цену отдали наши предки за Великую Победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру