Главный герой «Летучего корабля» родом из Туапсе

В Краснодаре, в кинотеатре «МОНИТОР СБС», за день до всероссийской премьеры состоялся предпремьерный показ романтической сказки «Летучий корабль». Это третий фильм режиссера Ильи Учителя и первая его сказочная кинолента для детей. Он достаточно уверенно утверждает себя как создатель самого сложного направления — для детей и юношества.

Перед показом зрители увидели видеообращение Ильи Учителя и исполнителя главной роли — Александра Метелкина — с наилучшими пожеланиями и высказанной надеждой, что фильм придется по вкусу и взрослой аудитории, и детям. Особый привет Александр Метелкин адресовал жителям Туапсе — города, где прошло его детство.

На новый лад

Музыкальная киносказка «Летучий корабль» создана на основе одноименного советского мультфильма 1979 года, любимого многими поколениями детей. История волшебства, придуманная мультипликатором, режиссером Гарри Бардиным, сегодня заиграла новыми красками. Авторами сочинены новые перипетии старых героев. В сказке есть и новые персонажи, например принц Поль (актер — Андрей Бурковский), за которого по настоянию отца-царя (эту роль играет Леонид Ярмольник) должна выйти замуж главная героиня — своенравная Забава (актриса — Ксения Трейстер). Но неожиданное знакомство царевны с самонадеянным моряком Иваном переворачивает всё с ног на голову. Иван, которого играет харизматичный Александр Метелкин, хочет добиться руки и сердца Забавы, но для этого ему необходимо, как он решает, найти много золота. В его поисках ему помогают Жар-птица (Полина Гагарина), Соловей-разбойник (Анна Уколова), Водяной (Сергей Гармаш) и Бабки-ежки (их играет, насколько известно, Данила Козловский — в титрах его имя не значится). Но вместо сокровищ в конце концов, чтобы спасти Забаву, Иван при помощи своих соратников создает летучий корабль...

Сказка хороша тем, что, во-первых, ты ждешь добрых приключений и благополучного конца киноистории, и эти ожидания оправдываются на сто процентов. А во-вторых, получаешь огромный заряд позитива и яркие впечатления. Например, от костюмов, которые созданы художником Надеждой Васильевой: такие наряды сказочных персонажей хочется пристально рассматривать и даже изучать. Ну а особое удовольствие доставляют песни, как те, что звучали в мультфильме, но только с современной аранжировкой, так и хорошо известные и популярные композиции: «На заре» группы «Альянс», «Хоп-хей лала-лей» Леонида Агутина, «Ветер знает» группы «Браво».

Много смешных моментов, задор и легкость повествования — это, несомненно, специально рассчитано на детскую аудиторию...

Парень из приморского города

Известно, что Александр Метелкин, сыгравший главную роль в «Летучем корабле», родился в Туапсе. Учился здесь в школе и социально-психологическом колледже, увлекался КВН. А после службы в армии решил пойти по актерской стезе. Он поступал сразу в три театральных вуза и во всех прошел первый тур. Выбрал Школу-студию МХАТ. Мастером его курса был Виктор Рыжаков.

Сегодня Александр Метелкин востребован в кино. В 2024 году зрители должны увидеть еще несколько его работ: в кинолентах «Блиндаж», «Злой город» и других фильмах. Ну а творческой мечтой актера сегодня является роль русского князя Александра Невского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру