В Анапе обсудили реконструкцию музея «Горгиппия»

В Анапе обсудили реконструкцию музея «Горгиппия»
anapa-official.ru

В рамках Совета по культуре в Анапе 6 марта обсудили масштабную реконструкцию музея «Горгиппия». Мероприятие провёл глава Анапы Василий Швец.

Главный архитектор города-курорта Василий Попов подчеркнул, что планируется построить новое здание археологического музея. Совокупная площадь составит порядка 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь обустроят просторный выставочный зал, пространство для лекций и культурных мероприятий, открытую террасу с панорамным видом. Облицовку специалисты выполнят из мрамора.

В пресс-службе мэрии Анапы прокомментировали, что над раскопом сделают круговую галерею, благодаря ей во время экскурсий посетители смогут увидеть руины древнего города с близкого расстояния. Кроме того, предусмотрены смотровые стеклянные окна для усиления эффекта присутствия.

Глава Анапы подчеркнул, что музей создадут по всем современным технологиям. Объект привлечёт гостей со всей России и из-за рубежа.

Рядом с музеем на площадке напротив санатория «Кубань» намерены разбить сквер «Сады Диониса». Здесь обустроят просторный амфитеатр для массовых мероприятий, установят фонтан и скульптуры, обустроят выставочные зоны, где представят экспонаты, рассказывающие об истории античного виноделия и виноградарства.

Ещё один проект – это строительство военно-патриотического сквера на площадке рядом с музеем. Акцент в смысловом наполнении здесь сделают на взятии турецкой крепости русскими войсками под командованием Ивана Гудовича. Событие произошло в 1791 году, ожесточённое сражение продолжалось более 5 часов и закончилось победой русских войск.

Помимо этого, на Совете по культуре обсудили проект Парка сказок. Планируется, что объект в форме игры познакомит посетителей с литературными героями, в том числе персонажами писателей города-курорта.

В октябре минувшего года «МК на Кубани» рассказывал про освещение храма в Крещенском парке Анапы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру