На Кубани в этом году отреставрируют 31 объект культурного наследия

На Кубани в этом году отреставрируют 31 объект культурного наследия
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2024 году в Краснодарском крае приведут в порядок 31 объект культурного наследия региона. Большинство зданий связаны с важными событиями и личностями.

В прошлом году были проведены реставрационные работы в музее им. Коваленко, где раньше располагалась Екатеринодарская контора госбанка, в краснодарской филармонии, которая до революции была Зимним театром, магазин обуви И. Котлярова, дом инженера Б.Б. Шарданова и дом присяжного поверенного В.В. Сербина, Епархиальное училище.

Все эти здания чрезвычайно важно сохранить для будущих поколений.

— Наша задача сохранить их в первозданном виде и передать будущим поколениям. Сейчас в активной фазе обновление еще 53 здания. В 2024 году приведем в порядок 31 объект, – цитирует губернатора Кубани Вениамина Кондратьева официальный информационный портал администрации региона.

В этом году отремонтируют дом художника Е.И. Посполитаки, Дом трудолюбия, Женское городское училище и другие исторические здания Краснодара, Сочи, Армавира и Новороссийска.

На данный момент на территории региона находится 19,5 тыс. объектов культурного наследия. Из них 1447 – это память о защитниках отечества. Данные места находятся под постоянным контролем краевых властей.

Ранее «МК на Кубани» писал, что на Кубани в минувшем году отремонтировали свыше 50 учреждений культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру