На Кубани в минувшем году отремонтировали свыше 50 учреждений культуры

На Кубани в минувшем году отремонтировали свыше 50 учреждений культуры

На территории Кубани за 12 месяцев минувшего года привели в порядок более 50 учреждений культуры. Так, ремонт провели в музеях, детских музыкальных школах и ДШИ, культурно-досуговых центрах в 28 районах края. Работы осуществили в том числе по нацпроекту «Культура».

Министр культуры Кубани Виктория Лапина сообщила, что в минувшем году на поддержку учреждений отрасли предоставили практически 1 миллиард рублей. Деньги получили практически 150 объектов сферы культуры. В том числе по профильному нацпроекту за 12 месяцев получилось дооснастить 14 музеев, запустить виртуальный концертный зал в Новороссийске, по модельному стандарту модернизировать 3 библиотеки, капитально отремонтировать 8 музыкальных школ и ДШИ, закупить дорогостоящее свето-звуковое оборудование в 3 краевых театра. Виктория Лапина добавила, в регионе уже на протяжении 3 лет в полном объёме достигают показателей нацпроекта «Культура».

По её словам, консолидированный бюджет отрасли в минувшем году достиг свыше 20 миллиардов рублей. Помимо модернизации организаций и покупки оборудования, деньги также пошли на поддержку, выплату зарплаты, проведение многочисленных мероприятий. Благодаря вниманию к культурной сфере руководства региона и лично губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, жизнь края удаётся наполнять запоминающимися событиями, развивать таланты и коллективы, реализовывать различные проекты.

На данный момент по современному модельному стандарту на Кубани функционируют уже 14 библиотек. Масштабная трансформация дала возможность привлечь на 30% больше посетителей. В минувшем году впервые за 50 лет в рамках нацпроекта на территории региона возвели новый сельский клуб культуры. Учреждение со зрительным залом на 200 посадочных мест появилось в анапском посёлке Сукко.

Кроме того, увеличению числа посетителей способствует работа 3 виртуальных концертных залов в Геленджике, Анапе и Новороссийске. Также удалось переоснастить 13 новых цифровых кинозалов, запустить мультимедиа-гиды в 3 краевых музеях, поставить музыкальные инструменты и оборудование в 53 образовательные учреждения культуры.

Приобщает подрастающее поколение к культуре и проект «Пушкинская карта». В Краснодарском крае к нему присоединилось порядка 400 культурных организаций. «Пушкинскую карту» оформили свыше 350 000 ребят. Это 5 результат по РФ и 1 по ЮФО.

Помимо техобновления внимание уделяется и кадрам. Так, 1 800 работников прошли переподготовку и повысили квалификацию. Господдержку представили 27 культурным организациям и 56 сельским работникам.

В регионе на стадии реализации и в планах находится ещё ряд масштабных проектов. К примеру, капремонт фасада драмтеатра в столице края, реконструкция краснодарского цирка, ремонт здания Кубанского казачьего хора. Помимо этого, в крае продолжается ремонт новороссийского музейного комплекса на «Малой земле», окончены работы по сохранению коллекции военной техники филиала музея имени Фелицына «Военная горка» в пределах Темрюкского муниципалитета.

В конце декабря «МК на Кубани» писал, что в Краснодаре после капремонта готовят к открытию Дом молодёжи. Культурное учреждение располагается на улице Сормовской. На обновление организации ушло 306 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру