Поэт из Новороссийска Наталья Возжаева стала победителем Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман»

Поэт из Новороссийска Наталья Возжаева стала победителем Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман»

На Кубани в городе Новороссийске живет замечательный поэт и красивая женщина Наталья Возжаева. Ее поэзия ранит душу и поднимает ввысь, ее каждая строчка выстрадана и напоена «светлой печалью». В ее творчестве присутствует боль и острота чувств, ее рифма звучит то колокольчиком, то эхом, в котором соединено прошлое, нынешнее и будущее. На Кубани настоящих поэтов единицы – для меня это Николай Зиновьев и Наталья Возжаева, их стихи можно читать, перечитывать, откладывать на время и вновь к ним возвращаться. Но если Николай Зиновьев все-таки признан у себя дома, с Возжаевой все сложнее. Ее больше чтут в столицах.

Вот и сегодня нашего поэта можно поздравить с победой. Она стала лауреатом первой степени VIII Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман», который по традиции проводился в Калининграде и области с 14 по 21 мая 2023 года. В нем приняли участие 1445 авторов из 30 стран мира: Австрии, Армении, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Египта, Израиля, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Португалии, России...

Девизом поэтической номинации в 2023 году стала строка из сатирического романа Гофмана «Повелитель блох»: «Желания, грёзы, блаженные надежды всегда стремятся переселиться из сердца в сердце».

Награждение проходило в рыцарском замке Инстербург, на фоне готических руин. Это признание дорогого стоит, тем более что столичные именитые журналы уже готовы предоставить свои страницы для поэта с Кубани – из Новороссийска.

Хочется пожелать нашему триумфатору дальнейших всех мыслимых и немыслимых побед и, конечно, творческого долголетия.

Фото: Галина Калинкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру