«Каменный гость» художника Ирины Зайцевой

«Каменный гость» художника Ирины Зайцевой
Художник-постановщик Ирина Зайцева

В Краснодарском краевом театре кукол продолжается работа над новым спектаклем «Каменный гость» по одноименной пьесе А. С. Пушкина из цикла «Маленькие трагедии».

Премьерные показы состоятся 5, 6 мая. Это будет постановка не совсем обычная и для взрослого зрителя. Режиссер Татьяна Вдовиченко задумала спектакль, где аллюзия, метафора и аллегория будут рождать особую атмосферу, атмосферу поэтического театра.

И здесь от фантазии и вкуса художника-постановщика, конечно же, будет зависеть очень многое, а учитывая, что «Каменного гостя» оформляет Ирина Зайцева, многолетняя соратница и единомышленница Татьяны Вдовиченко, можно надеяться на интересное видение знаменитого произведения.

В художественно-бутафорской мастерской театра

Ирина Михайловна заканчивала бывший ЛГИТМиК, сегодня Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ), и имеет огромный опыт работы в разных жанрах – мюзикл, балет, драма. Всегда точно попадая в эпоху, художник при этом создает собственную реальность, уходя от прозаического бытия. Так и в Пушкине Ирина находит свои краски – с одной стороны, черный, красный цвет и здесь же бронза и траурный костюм Анны, подсвеченный белизной. В сценографии мы увидим куклы из Средневековья, отсылку к рыцарской эпохе и времени прекрасных дам. Пыль времен на канделябрах, и затененный, отчасти сумрачный свет, и карнавальный дух погрузят зрителя в историю, знакомую и незнакомую одновременно.

«Каменный гость» Татьяны Вдовиченко и Ирины Зайцевой – спектакль, рожденный из легенды о Дон Гуане и великого слова Александра Сергеевича Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру