«Каменный гость» в Краснодарском краевом театре кукол

«Каменный гость» в Краснодарском краевом театре кукол

Спектакль «Каменный гость» станет вторым названием для взрослого зрителя в афише Краснодарского краевого театра кукол. «Недетский» репертуар должен пополниться в мае, когда намечена премьера новой работы в постановке Татьяны Вдовиченко.

Режиссер из Москвы уже знакома с краевым коллективом, так как была членом жюри Открытого фестиваля театров кукол «Патриот», прошедшего осенью прошлого года в стенах театра.

Сама Татьяна Александровна – ученица Зиновия Яковлевича Корогодского, режиссёра и педагога, который остается в нашей памяти как прославленный руководитель Ленинградского ТЮЗа. Много лет Татьяна Вдовиченко работала и со знаменитым Сергеем Безруковым в его фонде и Московском губернском театре.

Идея с «Каменным гостем» у режиссера возникла не случайно, к «Маленьким трагедиям» Александра Сергеевича Пушкина она обращалось чуть ли не со студенческих лет, и пушкинская тема никогда ее не отпускала. Ведь в ней, по словам самой Вдовиченко, есть все: страсть, деньги, зависть, ревность, любовь.

И на самом деле, в истории мирового искусства это, наверное, один из востребованных театральных сюжетов, и версий о похождениях Дон Жуана существует множество. Кто-то в нем видел хулигана и шалуна, кто-то высокого любовника и даже мыслителя. Каким шагнет к нам романтический мифический обольститель (художник-постановщик Ирина Зайцева), мы сможем оценить совсем скоро. Но однозначно спектакль не будет ни авангардным, ни строго классическим – постановщики постараются найти ту середину, которая позволит увидеть и красоту пушкинской трагедии, и ее внутреннюю выразительность, философскую мудрость и услышать великое русское слово. Другими словами, нас ждет своего рода поэтический театр, с его полетом, изяществом и глубиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру