Камила Валиева получила «Аленький цветочек»

Камила Валиева получила «Аленький цветочек»

Олимпийская чемпионка, победительница командного турнира в Пекине, одна из самых ярких фигуристок современности Камила Валиева получила «Аленький цветочек». Спортсменка дебютировала в ледовой сказке, которая проходит в российском Диснейленде — «Сочи Парке», сменив амплуа одиночницы на парное катание. Как это было, увидела наш корреспондент.

Ледовые сказки в разгар лета уже стали своеобразной традицией для Сочи. Второй год подряд олимпийская чемпионка Татьяна Навка привозит на курорт красочные шоу. Специально для них в «Сочи Парке» готовят самый большой в России шатер — три с половиной тысячи квадратных метров и двести кубометров льда!

— Ледовую арену в «Сочи Парке» мы открываем второй год подряд. В нынешнем году это было непросто. Шатер порвала непогода, вся наша команда, а это тысяча триста человек, переживала, мы очень торопились, чтобы поднять его к началу сезона, чтобы гости смогли наслаждаться ледовой сказкой,— рассказала генеральный директор «Сочи Парка» Людмила Кузнецова.

— Открою вам секрет, что в этом году мы устроили санкции Лас-Вегасу и не поехали в США. Потому что у нас есть свой Лас-Вегас — это Сочи. И это огромная гордость и радость от того, что у зрителей есть возможность увидеть эту сказку. Во всём мире эта история известна как «Красавица и чудовище», но мы популяризуем нашу, русскую сказку — «Аленький цветочек»,— отметила создатель шоу, олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Санкции, что ни говори, серьезные. Планируется, что до конца сезона «Аленький цветочек» увидят более 150 тысяч гостей. Тем более в этот раз шоу действительно уникально: в нем задействованы сразу четыре олимпийские чемпионки. Так, в разное время главную роль Настеньки исполняют Виктория Синицина, Алина Загитова, Татьяна Волосожар, но, естественно, самое большое внимание приковано к Камиле Валиевой. Еще недавно, во время Олимпийских игр в Пекине, за эту хрупкую девчушку переживала вся страна — сегодня ей каждый день аплодируют две тысячи зрителей.

— Смотришь на Камилу — и сердце замирает. Она такая маленькая, но уже с огромной энергией. Камила невероятно талантливый профессионал! Я была потрясена тем, что она выучила партию всего за несколько тренировок! Это невероятно сложно так быстро освоить поддержки! И только потрясающий талант Камилы позволяет ей одновременно концентрироваться на сложных элементах танцев на льду и драматическом образе своей героини,— отметила Татьяна Навка.

Специально для роли Камила сменила амплуа. Из фигуристки-одиночницы она переквалифицировалась в парницы. Ее партнером стал олимпийский чемпион Дмитрий Соловьев. Кстати, в «Ледниковом периоде» он уже выступал в паре с другой звездой — Ольгой Бузовой.

— Мы с Камилой очень схожи характерами и быстро нашли общий язык. С ней замечательно работать, и она действительно показывает свое трудолюбие и талант на льду. Порой немногословна, а иногда очень много интересного говорит и показывает всё на деле. Я уверен, что ее потенциал будет расти. Так что мне повезло,— признался Дмитрий Соловьев.

— Мы с Димой начинали кататься в Новогорске заранее, потихоньку, начали делать поддержки сначала на полу. Честно скажу, было страшно очень, но со временем, так же, как и прыжки, первые пару раз тебе страшно, а потом привыкаешь — и как будто ты делал это много раз,— скромно пояснила олимпийская чемпионка Камила Валиева.

— Что сложнее — спортивные старты или участие в шоу? — задали вопрос фигуристке на пресс-конференции.

— В шоу работаешь на публику, стараешься передать все эмоции, а в спорте по-другому: следишь за прыжками, дорожками, вращениями. Тоже есть образ, но он более сжатый. Ты делаешь максимально всё, что можешь, но маленький отрезок времени. Шоу интересно для спорта, так как развивается актерское мастерство и стараешься смотреть не вниз, а на публику,— улыбнулась Камила.

А публика не отрывала глаз от своей любимицы. Непростые поддержки, мягкое катание, отточенная до деталей техника. Прекрасная половина зала следила за нарядами олимпийской чемпионки, что уж тут скрывать, если главное платье для фигуристки было от Дольче и Габбаны. А еще — красочная анимация на огромных медиаэкранах, номера с огнем и фейерверками и, конечно же, музыкальное сопровождение. Свои голоса «Аленькому цветочку» подарили известные артисты: Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Николай Басков, Ани Лорак, Александр Панайотов, Анита Цой и другие. В общем, точно в сказку попали.

— Мы очень хотим, чтобы встреча с героями шоу «Аленький цветочек» не только пробудила в вас самые искренние, теплые чувства, но и наполнила жизнь надеждой и уверенностью, что, какие бы испытания нам ни пришлось пройти, всё будет хорошо. Как в сказке! — пожелала всем олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Ледовое шоу «Аленький цветочек» будет идти в Сочи вплоть до тридцатого сентября. Увидеть на льду Камилу Валиеву можно будет до четвертого августа.

Никита Кацалапов: «Мы должны оставаться в обойме, несмотря на санкции»

Двукратный олимпийский чемпион Никита Кацалапов стал одним из исполнителей главной роли принца в шоу «Аленький цветочек».

— Никита, поделитесь впечатлениями, чем шоу отличается от спорта.

— В первую очередь — отсутствием соревновательного стресса, ответственности большой, когда вся страна сейчас за тебя болеет. Нервы в шоу, конечно, присутствуют. Разговаривал со своим хореографом Сергеем Петуховым, который присутствовал на выступлении, и он рассказал, что, когда свет выключился, вспомнил, как был молодым и перед выходом из-за кулисы у него всегда шел такой хороший нерв. Вот так и у нас. Ты хочешь откатать этот образ. Несмотря на то что мы учим весь спектакль практически как соревновательную программу, есть возможность дать импровизацию, и судья как зритель тебя за это поощрит.

— Вы стали олимпийским чемпионом первый раз в Сочи в 2014 году, второй — в Пекине. Чем отличались Олимпиады?

— Всем. Из-за того, что такая ситуация сложилась в мире с пандемией, практически отсутствовало чувство праздника, старались настраивать сами себя внутри команды, все-таки такое событие раз в четыре года происходит. Очень много ограничений было в Пекине. Но удовольствие от медали ни с чем не сравнить. Когда с Викторией стояли на олимпийском пьедестала, это удовольствие, о котором можно только мечтать. Это мы и делали: мечтали и много тренировались, работали. А Олимпиада в Сочи — это родное. Я максимально счастлив, что в моей жизни это было — Олимпийские игры в родной стране. Горжусь, что я смог добыть для своей страны две олимпийские медали, горжусь всеми, кто к этому причастен, кто делал Олимпийские игры для нас. Лучшей Олимпиады в истории не было.

— Есть ли понимание об участии российских фигуристов в международных стартах?

— К сожалению, я не могу дать по этому поводу ни одного комментария, не обладаю информацией. Но мы готовимся. Наша спортивная федерация очень крепкая. Как и все наши спортсмены, мы в обойме и должны в ней оставаться, несмотря на все санкции. Знаем, что будут проводиться альтернативные состязания для русских спортсменов, спортсменов из дружественных стран. Наша работа продолжается, она идет, мы готовимся к сезону. Параллельно с шоу у нас идут сборы.

— Как оцениваете уровень российских фигуристов на международной арене?

— Это топовый уровень. О чем говорить? У нас в каждом виде олимпийские чемпионы и медалисты, и не только на пьедестале. Есть плеяда молодых, которая подходит и улучшает результаты.

— Что вы могли бы пожелать тем самым молодым, кто становится на коньки? У вас был сложный период, когда хотели оставить фигурное катание?

— Всё просто: верить себе, своим близким, доверять своему тренеру, своей команде, никогда не опускать руки и, если упал, вставать и идти.

— На Олимпиаде в Пекине вы выступали с Викторией Синициной, сегодня выступаете с ней в шоу. Недавно вы сделали Вике предложение руки и сердца, но говорят, что с родственниками лучше не работать...

— Мы с Викой довольно давно вместе, но просто открыли это недавно. Мы находим общий язык, нам очень комфортно вдвоем — и в жизни за ледовым бортиком, и на катке.

— В Сочи у вас и выступления в шоу, и сборы — отдохнуть удается?

— Удается. Море, бассейн, отличная погода, так что проводим много времени на свежем воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру