В Краснодаре выступил цирк на льду "Айсберг"

В Краснодаре выступил цирк на льду "Айсберг"

Ставить цирковое представление на льду – это, если говорить откровенно, не просто риск – даже авантюра. Но авантюра, которая стоит того, чтобы этот риск состоялся! Так как ледовое шоу всегда шаг в неизвестность и красоту! Выполнять технически сложные трюки непросто и на обычном покрытии, не говоря уже о скользкой и холодной арене. Однако же коллектив цирка на льду «Айсберг» справился с этой задачей и в минувшую субботу осчастливил краснодарских зрителей, которые пришли на его представление.

Чего мы ждем, когда идем на подобное зрелище? Как правило, хотим насладиться атмосферой непринужденности, посмотреть захватывающие и яркие номера, наполненные легкостью, добротой и смехом. Все это можно увидеть в программе «Айсберга». Кроме того, коллектив, посетивший не один десяток городов, предлагает своей публике даже нечто большее. Дело в том, что пришедшие в Краснодарский цирк зрители увидят самый настоящий зимний спектакль, каждая часть которого отражает единую художественную концепцию.

Конечно, ожидать шекспировских драм на цирковой арене не стоит. Однако того сюжета, который прописан режиссером программы, вполне достаточно, чтобы связать зрелищные номера между собой в одну яркую ледовую историю. Главные герои представления – клоунская группа «Хоккеисты» под руководством Андрея Машинкина. Именно им по сценарию и доведется пройти через страну чудес и вместе со зрителем прикоснуться к настоящему искусству.

Стоит заметить, что цирк – это именно высокое искусство, требующее полной самоотдачи, кропотливой работы и феноменальной техники, когда это касается тех же полетов под куполом. При перенесении акробатических трюков на лед артисты обменивались опытом с фигуристами и наоборот. Эта комбинация смогла соединить два жанра, вернее, два умения – тонкое скольжение и не менее тонкое акробатическое владение свои телом. Перед краснодарцами за два часа выступили и воздушная гимнастка Иоланда Балашова, и мастера манежа и фигурного катания, и акробаты со скакалками, и лазерный человек Дарья Таммошкина, и коллектив «Воздушный полет» под руководством Майи Николаевой.

Однако самым захватывающим номером, пожалуй, оказалось «Колесо смелости» в исполнении Дмитрия Потехина и Романа Белякова, которые без какой-либо страховки показывали перед зрителями настоящие чудеса на высоте десяти метров. Детишек же, думается, порадовали номера с животными. Пушистые собаки-самоеды и белые медведи действительно были умилительны и наверняка стали главными героями «фотопленок» на телефонах краснодарских зрителей. К слову, выступающие звери, кажется, получали не меньшее удовольствие. Как заявили организаторы, дрессировщики делают все, чтобы пушистым «артистам» было комфортно и вольготно. Подобный подход в цирковой среде, конечно, важен и не может не радовать. Возможно, выступление белых медведей скоро станет историей, так как животные на арене уходят в прошлое.

Нельзя не отметить и аудиовизуальное сопровождение. Несмотря на то что над спецэффектами трудилась отдельная команда, технологии 3D-мэппинга все равно вполне способны удивлять и вызывать возгласы ребятишек. А разнообразный саундтрек, включающий в себя как дабстеп, так и мелодии Фрэнка Синатры, только усиливает этот эффект.

Естественно, такая большая проделанная работа не могла оставить людей равнодушными. В перерыве между актами представления дети и родители обменивались впечатлениями и заявляли, что обязательно придут снова и приведут бабушек и дедушек. А лично для меня посещение цирка неожиданно стало этаким путешествием в детство, в ту пору, когда стоящие на стульчиках собачки могли стать главным впечатлением недели. И такой ностальгический и теплый опыт нужно время от времени переживать. Уверен, что цирк на льду «Айсберг» – это тот «портал», через который можно улететь в красивый сон и в прекрасное прошлое, называемое детством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру