На берегу Черного моря поставили «Руслана и Людмилу»

На берегу Черного моря поставили «Руслана и Людмилу»

Со знакомых с детства слов про тридцать витязей прекрасных, которые «чредой из вод выходят ясных», начинается ледовая сказка «Руслан и Людмила». Весь летний сезон, вплоть до 30 сентября, шоу Татьяны Навки можно будет увидеть в «самом русском» парке развлечений на берегу Черного моря — в «Сочи Парке». Одной из первых в сказку попала наш корреспондент.

Удивлять детей и взрослых

Лучшего места, чем «Сочи Парк», для ледовой сказки по мотивам произведения Александра Пушкина представить сложно. Не зря российский Диснейленд создавался с учетом вековых традиций страны. Здесь есть и «Жар-птица», и «Змей Горыныч», и «Летучий корабль», и «Чудо-юдо рыба-кит». Всё это — названия аттракционов. В общем, антураж для русской сказки соответствующий.

— Уже семь лет мы работаем, чтобы удивлять детей и взрослых, готовим лучшую программу, и пригласить ледовый мюзикл «Руслан и Людмила» в качестве гранд-шоу сезона показалось нам прекрасным решением. Мы очень хотели сделать что-то исключительно грандиозное в этом году. А что может быть более масштабнее, чем волшебная сказка Пушкина? Будучи первым тематическим парком развлечений — крупнейшим парком русских сказок, мы сделали Татьяне Навке предложение, от которого она не могла отказаться. От замысла до реализации идеи прошло два с половиной месяца, и мы действительно волновались, ведь это первый опыт запуска столь масштабного ледового проекта в российском тематическом парке,— рассказала генеральный директор тематического парка развлечений «Сочи Парк» Людмила Кузнецова.

Специально для масштабного ледового шоу самый большой крытый цирковой шатер в России площадью 3500 квадратных метров превратили в каток. Для этого в жаркий Сочи привезли несколько чиллеров и в течение пяти дней залили более 160 кубометров льда.

Невозможное становится возможным

— После премьеры проекта в Москве мы получили огромное количество восторженных отзывов и просьб зрителей показать спектакль в их регионах. В этом году Сочи станет центром притяжения туристов со всех уголков нашей огромной страны, поэтому мне особенно приятно подарить всем жителям и гостям Краснодарского края нашу сказку. В это непростое время как никогда важно продолжать верить в чудеса, добро и исцеляющую силу любви — именно о них и повествует «Руслан и Людмила». Мы не верили, что это возможно, но залили лед — и получилась потрясающая картинка,— отметила создатель шоу «Руслан и Людмила» Татьяна Навка.

В ледовом мюзикле олимпийская чемпионка выступает не только в качестве исполнительницы главной роли — Людмилы, но и как продюсер. Что сложнее — завоевывать медали или поставить сказку, понять Татьяна так и не смогла.

— Казалось бы, в спорте, идя к медалям, каторжно тренируясь, преодолевая все боли, падения, неудачи, встаешь, вытерев слезы, идешь к своей цели и кажется, что, завоевав ступеньку, к которой шел всю жизнь, всё у твоих ног и всё можешь получить просто по щелчку. Но это совершенно не так. Готовясь к первой премьере мюзикла, я впервые в жизни узнала, что такое успокоительное. Подготовка к премьере прошла очень волнительно. По натуре я перфекционистка, для меня важно, чтобы всё было идеально,— поделилась Татьяна Навка.

И всё действительно оказалось идеально. Прежде всего — потрясающий состав фигуристов. В Сочи главную роль Людмилы будут исполнять сразу четыре олимпийские чемпионки. Помимо Татьяны Навки образ русской княжны примерит Алина Загитова, Татьяна Волосожар и Аделина Сотникова.

— У каждой из нас свой стиль катания и свое видение образа Людмилы, поэтому я очень советую всем гостям «Сочи Парка» сходить сразу на несколько наших спектаклей на льду. Более того, десятого июля в Сочи состоится уникальный показ шоу, в котором вместе со мной на лед выйдут Алина Загитова и Аделина Сотникова. Мы по очереди исполним разные сцены из шоу, это будет действительно волшебное и неповторимое представление,— сообщила автор идеи и продюсер шоу Татьяна Навка.

Роль Руслана — у незаменимого пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева. За время шоу на лед выходят чемпионы Европы и мира Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, олимпийский чемпион Виктор Петренко, четырехкратный чемпион России, многократный призер чемпионатов Европы и мира Максим Ковтун, чемпион Crystal Skate Филип Уоррен, чемпион России среди юниоров, победитель и призер международных турниров Евгений Кузнецов, многократная чемпионка Сербии Елена Йованович, чемпион мира среди юниоров, чемпион универсиады Нодари Маисурадзе.

— У нас появился дуэт ледовых акробатов — чемпионов мира Алексея Полищука и Владимира Беседина. Ведущие вокальные партии исполнили Ани Лорак, Александр Панайотов и Филипп Киркоров,— рассказа Татьяна Навка.

Новый взгляд

Увидеть старую добрую сказку «новым взглядом» фигуристам помогают современные технологии. Благодаря компьютерной графике на огромном мультимедийном экране появляются величественные горы, сцены жарких сражений, подводное царство, настоящий русский пир и царство Черномора. А еще качественные костюмы и тонкий юмор. Чего стоит Людмила, которая, заставляет плясать под свою дудку, точнее балалайку, всё царство злого волшебника Черномора! А Руслан со светящимся мечом джедая! А портрет Филиппа Киркорова, усыпанный золотом и стразами! И чуточка волшебства... Во время представления прямо на сцене сверкают фейерверки, на льду зажигается пламя, а мертвый Руслан возрождается к жизни посредством левитации. Это стоит увидеть.

Ледовая сказка Татьяны Навки «Руслан и Людмила» будет идти в «Сочи Парке» ежедневно до конца сентября. Артисты надеются, что дарить сочинцам и гостям курорта волшебство им не помешает ничто. Пока же шоу проходит с соблюдением всех мер безопасности: в зале обеспечена пятидесятипроцентная заполняемость, зрителям выдаются маски, весь персонал проходит проверки на отсутствие коронавирусной инфекции. Исполнительница главной роли Татьяна Навка даже пообещала в ближайшее время сделать прививку, как только в доступе появится вакцина «Спутник Лайт». Пока в крови у Людмилы есть антитела.

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру