В Краснодарском театре драмы выпустили спектакль «Горе от ума»

В Краснодарском театре драмы выпустили спектакль «Горе от ума»
"Горе от ума" в Краснодарском драмтеатре

Режиссером спектакля выступил Роберт Манукян, уже известный краснодарскому зрителю по спектаклю «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского. Выпуск спектакля прошел в режиме закрытого показа.

История о «лишнем» человеке, не вписывающемся в общество, где много лицемерия, чинопочитания и правит бал неукротимое желание «выбиться в люди»,— абсолютная классика. И при этом актуальна как никогда.

Режиссер Роберт Манукян отмечает, что постановка адресована в первую очередь молодым зрителям, подросткам, только вступающим во взрослый мир.

— Сейчас такое время, когда школьники, к сожалению, мало читают. Пьеса входит в школьную программу по литературе, а значит, есть в ней то, что можно обсудить с подростками. «Горе от ума» про пороки общества, про борьбу между «веком минувшим» и «веком нынешним» через столкновения модерновых и консервативных взглядов. Чацкий здесь и Дон Кихот, и Гулливер одновременно,— считает режиссер. — Он борется и с ветряными мельницами, и с лилипутами — имеется в виду фамусовское общество. Порывы Чацкого не получают никакого отклика, и в проигрыше остается только он сам. Как говорится, инициатива наказуема. По иронии судьбы его объявляют сумасшедшим. Когда человек не угоден обществу, это едва ли не самый простой способ избавиться от него. Превратить личность в изгоя.

Главные роли в спектакле исполняют заслуженный артист РФ Олег Метелев (Фамусов), заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев (Чацкий), Елизавета Велиган (Софья), Ким Сизов (Молчалин).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру