Виктору Захарченко присвоено высокое звание

Высокой государственной награды — звания Героя Труда РФ — удостоен художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Виктора Гавриловича с его получением.

Виктору Захарченко присвоено высокое звание
Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко

Президент РФ Владимир Путин присвоил Виктору Захарченко звание Героя Труда РФ за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию и сохранение культурного и исторического наследия России.

Как отметил в своем аккаунте в «Инстаграме» Вениамин Кондратьев, имя Виктора Захарченко на протяжении многих лет ассоциируется с Кубанским казачьим хором. Под его руководством артисты прославленного коллектива дают концерты по всему миру, а музыка маэстро популярна даже на других континентах.

— Высокая награда — это признание его уникального таланта и многолетнего неустанного труда, профессионализма и музыкального дара. Именно такие люди, как он, создают и приумножают славу нашего родного края. Искренне поздравляю Виктора Гавриловича и горжусь нашим земляком,— написал глава Краснодарского края.

Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в кубанской станице Дядьковской Кореновского района. С 1974 года он руководит Государственным академическим Кубанским казачьим хором. Творческий коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, удостоен почетного звания «академический» и награжден орденом Дружбы народов.

Виктор Захарченко имеет множество наград и премий, в том числе орден «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, медаль «Герой труда Кубани». Художественный руководитель Кубанского казачьего хора является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Адыгеи, народным артистом России и Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру