Путешественник Фёдор Конюхов представил в Краснодаре выставку картин

Известный русский путешественник Федор Конюхов на прошлой неделе приезжал в Краснодар. Сейчас здесь проходит его выставка «Палитра пилигрима», в рамках которой представлено 33 произведения академика Российской академии художеств, действительного члена Русского географического общества, заслуженного мастера спорта, писателя и журналиста. Работы выполнены в самых разных техниках, большинство его живописных работ отличаются яркостью красок и романтичностью созданных образов.

Путешественник Фёдор Конюхов представил в Краснодаре выставку картин
Путешественник Фёдор Конюхов в Краснодаре

О мечтах и сбывшемся

Впрочем, сейчас Федор Филиппович считает своей главной ипостасью то, что он является протоиереем Русской православной церкви Московского патриархата. Уже десять лет, как он рукоположен в сан священника на своей малой родине — в Запорожье.

О том, что еще в детстве Федор Конюхов знал, что будет путешественником, художником и священником и что у него будет своя деревня, он рассказал в субботу на встрече с краснодарцами и гостями кубанской столицы, которые специально приехали, чтобы повидаться с легендарной личностью. Вместе с ним в Краснодар приехали известный общественный и политический деятель, меценат Юрий Рязанов, благодаря которому выставка Федора Конюхова проходит уже в третьем городе страны, и сын Оскар.

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного географического (три раза!), Южного географического, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюс высоты), мыса Горн (полюс яхтсменов), достаточно долго и откровенно общался со своими поклонниками.

Путешественник рассказал, что раньше бывал в Краснодаре, но очень давно. Здесь когда-то жили его друзья и коллеги по линии Академии художеств, и если с кем-то из них удастся встретиться в этот раз, он будет только рад.

Участников встречи с человеком, о котором впору писать книгу серии ЖЗЛ, интересовали многие вещи, начиная от того, чем обычно питается Федор Конюхов, и заканчивая философским вопросом о том, что для него означает понятие «Русская идея».

Еще в школе Федор Филиппович мечтал и о мореходке, и о том, что он будет учиться на художника. Родители советовали идти в мореходку, а учителя — в художественный институт. А он сам решил, если переплывет Азовское море в одиночку, значит, он сдюжит и будет настоящим моряком. Азовское море он переплыл, а потом три дня тянул обратно домой лодку берегом в родное село Чкалово, и это было еще одно испытание.

— В восемь лет я уже знал, что буду путешественником. Я родился, чтобы совершать подвиги,— рассказывает Федор Конюхов, и в его устах эти слова звучат просто и естественно, а если бы так высказался кто-то другой, это звучало бы чересчур пафосно и даже хвастливо...

Рекорды за рекордами

За плечами у него действительно огромное количество подвигов: восхождение на высочайшие вершины всех континентов, в том числе и на Эверест, кругосветные путешествия, покорение Арктики и Антарктики, пересечение в одиночку Тихого океана на весельной лодке (в обоих направлениях) и много чего другого. Так, в 2019 году он совершил первый в истории океанской гребли успешный переход через Южный океан — от Новой Зеландии (город Данидин) до пролива Дрейка (острова Диего-Рамирес (Чили)) на весельной лодке «АКРОС». Федор Конюхов преодолел 11525 километров (6402 морские мили) за 154 дня 13 часов и 37 минут и установил сразу несколько рекордов, в том числе и по самому большому пройденному расстоянию в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах.

Федор Конюхов считает, что русские должны быть первыми во всём. Но почему-то сейчас молодежь мало мечтает, у нее нет больших устремлений и амбиций. А как же тогда достигать того, что кажется невозможным?

У путешественника попросили совет, как воспитывать молодежь, на что он ответил, что не может давать универсальные советы по этому вопросу. Но он считает, что все-таки молодые люди должны иметь в душе хоть чуть-чуть романтики, мечтать и не отказываться от своей мечты, и тогда, став взрослыми, они смогут многого достичь.

У самого Федора Филипповича еще много неисполненных желаний. Одно из них — побывать в батискафе на дне Мариинской впадины. Это мечта одна на двоих — на него и его друга — ученого-океанолога, исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова. Пусть эта мечта и не исполнится, но всё равно от нее отказываться не стоит...

Он уверен, что через несколько лет земляне снова высадятся на Луне. И готов к этому событию — обустроил у себя обсерваторию, оборудование которой позволит ему наблюдать за Луной в этот момент.

Готовиться к путешествию

Сын Конюхова — Оскар — на встрече, отвечая на вопрос о том, как ведутся метеорологические изыскания, необходимые для подготовки очередного путешествия отца, рассказал, что в планах в 2021—2022 годах у Федора Филипповича совершить первые в истории одиночные переходы Атлантического и Тихого океанов на катамаране на солнечной энергии.

Каждому путешествию предшествует длительная и детальная подготовка.

— Это только кажется со стороны, что я могу ни с того ни с сего пуститься в путешествие. Это далеко не так. К каким-то экспедициям готовишься десять лет, к каким-то — двадцать и даже тридцать,— признается Федор Конюхов,— ведь нужна не только физическая подготовка, но и моральная. Нужно всё просчитать и предусмотреть, быть готовым к любого рода трудностям. Хотя, конечно, всё невозможно предугадать...

Каким бы ни было трудным предстоящее путешествие или испытание, Федор Филиппович всякий раз начинает его с надеждой на возвращение и мыслями о том, что справляться с трудностями помогает Бог.

А свои впечатления и пережитое он переносит на холсты и бумагу. Федор Конюхов — автор двадцати книг, в том числе и детских. В августе этого года увидела свет новая его книга — «Мой путь к мысу Горн».

Фёдор Конюхов лично представил в Краснодаре выставку своей живописи

Фёдор Конюхов лично представил в Краснодаре выставку своей живописи

Смотрите фотогалерею по теме

Фоторепортаж Юрия Корчагина

Из дальних странствий возвратясь

— В путешествиях я собираю материал для своих картин,— говорит Федор Конюхов.

На его живописных и графических полотнах, в металле запечатлены горы и океаны, экзотические животные и колоритные люди, живущие в разных уголках планеты.

Его кумир — Пикассо, у которого он многому научился в плане отношения к профессии художника.

— Если я напишу тысячу картин, то хотя бы одна может оказаться талантливой и даже гениальной,— считает Федор Филиппович.

Им написано уже около трех тысяч работ. Многие приобретены частными коллекционерами, ценителями прекрасного.

На живописных полотнах путешественника царят яркие краски — по ним он скучает каждый раз, когда путешествует по морям и океанам, где в основном перед глазами только серый горизонт.

— В океане ты скучаешь за вертикальными линиями: там же нет ни гор, ни деревьев, ни домов — там только горизонт. А ведь глаз человека нуждается как в горизонтальных, так и в вертикальных линиях и ярких цветах — красных, черных, белых. И их нехватку в путешествиях я восполняю, когда приезжаю домой и пишу картины,— рассказывает Федор Конюхов.

Его картины сейчас можно увидеть в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко. Кстати, художник ознакомился с экспозициями нашего музея — для Федора Конюхова была проведена экскурсия по его залам.

Не словом, а делом

Федор Конюхов близко к сердцу воспринимает проблемы экологии.

В путешествиях он видит, как не в лучшую сторону меняется планета, как влияет на жизнь океана деятельность человека.

В Приморье путешественник заступился за китов, которые содержались в неволе. В так называемой китовой ловушке было свыше ста млекопитающих. Помог он активистам из Башкирии, которые ратовали за сохранение шихана (горы) Куштау возрастом 230 миллионов лет.

— Надо не говорить, а делать. А люди повторяют: «Экология, экология», но ничего, по сути, не делают, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону,— эмоционально говорит Федор Конюхов. — А надо сажать деревья, вешать скворечники, заботиться о месте, где ты живешь. Вот буквально неделю назад я с моими помощниками высадил сто двадцать деревьев — целую аллею. Это сделано в рамках проекта «Сохраним лес» в Тульской области. Каждый год сажаю кедры. На Дальнем Востоке высадили уже тысячу деревьев этой породы и останавливаться на этом не собираемся! Я всем говорю: вы берите и делайте — тогда будет толк!

Кстати

Почта России выступила логистическим партнером выставки картин Федора Конюхова в Краснодаре. Посетители музея, посмотрев экспозицию «Палитра пилигрима», могут бесплатно отправить послания на эксклюзивных открытках с изображением картин путешественника адресатам по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру