«Это писал не юрист, а человек», - Инна Арендаренко представила журналистам свою книгу «Право быть другим»

«Это писал не юрист, а человек», - Инна Арендаренко представила журналистам свою книгу «Право быть другим»

Сегодня, 16 января, в Краснодаре состоялась пресс-конференция адвоката, кандидата юридических наук, наставника юридической компании «Золотое правило» Инны Арендаренко, которая недавно презентовала свою книгу «Право быть другим». Она как бы подводит промежуточный итог работы компании, которой в этом году исполняется 10 лет. Издание включает в себя рассказ о более, чем 30 конкретных делах, над которыми работала фирма. Эти главы по сути своей являются готовыми кейсами, которые интересны как юристам-профессионалам, так и начинающим. Но будут любопытны и читателям, не связанным с правом.

Некоторые из собравшихся журналистов уже успели ознакомиться с изданием и отметили лёгкость повествования, не свойственную обычно юристам, тяготеющим к сложным оборотам и сухому деловому стилю. «Писательский опыт для меня это что-то совершенно новое. И писала книгу я совершенно не так, как пишу всё остальное. Это некоторое вдохновение, некая муза, которую ты хватаешь за хвост, а иногда вызываешь, сидя перед пустым листом. Потом хватаешься за какую-то идею, начинаешь писать и уже не можешь остановиться. Книга была написана в промежутки времени с 0 часов до 7-8 утра. Когда я перечитывала строки, было ощущение, что это писал какой-то другой человек. Потому что, это писал не юрист, а человек», - отметила Инна Андреевна, отвечая на вопрос о рабочем процессе.

Автор отметила, что книга будет полезна начинающим юристам, которые смогут проанализировать готовые, уже разрешившиеся ситуации, оценить сложные моменты, в которых специалистам одной из ведущих на рынке компаний удалось не сдаться, а добиться победы. По словам Арендаренко, это – один из способов педагогической деятельности. Непосредственно с преподаванием она столкнулась раньше – в аспирантуре, однако опыт пришёлся не по душе. Оказалось, что студенты на младших курсах пока ещё недостаточно готовы впитывать информацию и подчас не до конца понимают, зачем пришли на данную кафедру. Потому опытом Инна Андреевна предпочитает делиться на мастер-классах и лекциях. Книга стала ещё одним таким механизмом. Притом, объединившим в себе экспириенс сразу целого ряда людей: «Все эти истории, это же не я, это же команда», - добавляет юрист и писатель. Детали при этом оказалось легко восстановить – память всё сохранила. Буквально через 10 лет в ней остались даже мелкие элементы – цвет папки с документами по делу, расположение текста на листах и прочее.

Книга в общем нацелена на самый широкий круг читателей. «Для людей. Для моих клиентов, для моих коллег. Чтобы они, прочитав это, поняли, как мы за них радеем. Что это не просто: вы пришли, мы что-то сделали для вас и разошлись. Мы действительно также вовлечены в истории наших доверителей, как и они сами», - поделилась Арендаренко.

Творческие планы, по заверениям автора, пока ещё проступают из тумана, но уже понятно, что история с писательством имеет серьёзный потенциал к развитию. Поступают просьбы и предложения описать те или иные стороны практики. Так, даже во время пресс-конференции поступило пожелание осветить дела о налоговых спорах. Многие знакомые также просят написать о путешествиях, которыми увлечена Арендаренко – посетила уже 42 страны. «Это очень энергозатратно. Не уверена, что завтра открою чистый лист и начну писать что-то новое. Но три названия и три темы у меня уже есть», - говорит автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру