Новые циклы концертов и абонементы запускает городская «Премьера»

Покупка абонемента на площадки КМТО «Премьера» позволит зрителю посетить лучшие концерты и спектакли Муниципального концертного зала (ул. Красная, 122) и Дворца искусств «Премьера» (ул. Стасова, 175) в театрально-концертном сезоне-2019—2020 с экономией до 20—30 процентов от стоимости билетов.

Новые циклы концертов и абонементы запускает городская «Премьера»

Да зазвучит орган!

Муниципальный концертный зал — единственный в Краснодаре, где звучит орган: в грядущем сезоне здесь можно купить абонемент на посещение нового цикла дневных концертов «Час органной музыки» в исполнении заслуженного артиста Кубани Михаила Павалия. «Органная музыка Германии» (2 ноября, в 14:00) познакомит с сочинениями Н. Брунса, И. С. Баха и М. Регера, а «Органная музыка Франции» (7 декабря, в 14:00) — с музыкальным наследием С. Франка, Л. Вьерна и Ш. Видора. Концерт «Италия и ее влияние» (1 февраля, в 14:00) объяснит, как венецианец А. Габриели повлиял на немецкую органную школу, а А. Вивальди — на И. С. Баха. Также в абонемент вошли концерты «Русская музыка» (28 марта, в 14:00) и «Органное путешествие по Европе» (2 мая, в 14:00).

ХХVI Международный фестиваль органной музыки ежегодно, с конца сентября до конца октября, собирает в МКЗ лучших органистов мира: в будущем сезоне фестиваль, на который также можно купить абонемент, представит программы гостей из России, Германии и Франции. Органный форум откроет «Великая классика: Бах и Моцарт» (28 сентября, в 19:00): Анна Суслова (орган, Москва), Анна Шкуровская (арфа, Москва) и Светлана Сальникова (флейта, Краснодар) исполнят сочинения И. С. Баха и В. А. Моцарта. Программу «Немецкие традиции» (4 октября, в 19:00) — «экскурсию» по музыке Н. Бруха, И. С. Баха, Ф. Мендельсона Бартольди, наших современников Х. Андриессена и Д. Бедарда представит Томас Энглер (Германия, Регенсбург). Название концерта «Саундтреки на органе» (12 октября, в 19:00) говорит само за себя: Тимур Халлиулин (Россия, Белгород) сыграет мелодии из «Звездных войн», «Пиратов Карибского моря», «Интерстеллара» и др.

Впервые в Краснодаре с программой «Французский стиль» (18 октября, в 19:00) выступит органист Жан-Батист Дюпон (Франция, Париж): в его концерте прозвучат сочинения Ш. Видора, И. Стравинского и импровизации на заданные публикой темы. Завершит фестиваль концерт «Величья торжество: орган, оркестр и хор» (26 октября, в 19:00): на сцену выйдет хранитель краснодарского органа Михаил Павалий (орган), камерный «Премьер-оркестр» и хор Краснодарского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова.

Услышать «Чайковского» и не только

Также в будущем сезоне Муниципальный концертный зал сохраняет все полюбившиеся публике абонементы: предназначенные самым юным слушателям «Все начинается с детства» с «Премьер-оркестром» и его дирижером Даниилом Червяковым, «Для самых маленьких» и «Сказки с оркестром» Кубанского симфонического оркестра и его главного дирижера Дениса Ивенского. Еще два абонемента Кубанского симфонического оркестра, «Музыкальные столицы мира» и «Приглашает симфонический оркестр», также уже можно найти в кассах КМТО «Премьера». Кроме того, этот коллектив готовит премьеру цикла вечерних концертов «Чайковский».

«Чайковский» — цикл из шести концертов Кубанский симфонический оркестр посвящает 180-летию со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского (1840—1893). В первых отделениях программ в хронологическом порядке их сочинения Петром Ильичом прозвучат концерты для солирующих инструментов с оркестром: с Первого по Третий концерты для фортепиано с оркестром, Вариация на тему рококо для виолончели с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром D-dur и др. Солистами выступят ведущие российские музыканты: Константин Емельянов (фортепиано, Москва), Александр Яковлев (фортепиано, Санкт-Петербург), Александр Тростянский (скрипка, Москва) и др. Во вторых отделениях концертов цикла Кубанский симфонический оркестр под управлением Дениса Ивенского исполнит шесть симфоний великого композитора: от Симфонии №1 «Зимние грезы» и Симфонии №2 «Малороссийская» до Симфонии № 6 «Патетическая».

Solo e Tutti — еще одна премьера в МКЗ: новый цикл вечерних концертов художественного руководителя и дирижера «Премьер-оркестра» Даниила Червякова позволит оценить все нюансы звучания струнного оркестра и солирующих инструментов. Название цикла Solo e Tutti с итальянского переводится как «один» и «все» применительно к солисту и оркестру. Каждая из пяти программ цикла названа именем солирующего инструмента: откроет абонемент 3 ноября, в 19:00, концерт #Clarinet — в качестве солиста выступит Алексей Куликов (кларнет, Краснодар). Также слушателей ждут программы: #Violino с первой скрипкой «Премьер-оркестра» Маргаритой Киракосовой (6 декабря, в 19:00), #Viola, где будет звучать альт Даниила Червякова (24 января, в 19:00), и #Pianoforte — новая встреча с ростовской пианисткой Дарьей Подорожновой (14 марта, в 19:00). Заключительный концерт цикла #Tutti представит слушателям «парад» солистов (11 апреля, в 19:00).

Во всем блеске шоу

«Золотой бестселлер» — новый абонемент, объединяющий лучшие программы Дворца искусств «Премьера» и Муниципального концертного зала: Музыкального шоу-театра «Премьера», органиста Михаила Павалия и Кубанского симфонического оркестра. Он позволит с Музыкальным шоу-театром «Премьера» совершить путешествие вслед за светилом в программе «Магия Солнца» (28 сентября, в 17:00) и поностальгировать под музыку начала ХХ века, звучащую в «Retro.ru» — совместной работе Музыкального шоу-театра «Премьера», дирижера Дениса Ивенского и московского балетмейстера и хореографа Ивана Фадеева (9 ноября в 17.00). В МКЗ владельцы этого абонемента смогут услышать программу заслуженного артиста Кубани Михаила Павалия «Орган — голос вечности» (31 января, в 18:00) и поддаться «Обаянию легкой классики» в исполнении Кубанского симфонического оркестра под управлением дирижера Дениса Ивенского (21 марта, в 17:00).

«Три шоу» — новый абонемент для тех, у кого душа просит праздника: Дворец искусств «Премьера» и Музыкальный шоу-театр «Премьера» представят цикл лучших программ шоу-театра, который в будущем сезоне отметит тридцатилетие. Цикл откроет вокальная перезагрузка «Голоса. Forever» — новый взгляд на нестареющие хиты Селин Дион, Beatles, Queen, «Арии», Леонида Агутина и других исполнителей (23 ноября, в 17:00). Продолжит его «Русское кабаре» (1 февраля, в 17:00) — феерическое ревю, где разудалая «Масленица» соседствует с номером на музыку А. Петрова из фильма «Жестокий романс», а изысканное «Танго» — с акробатическими трюками «Огней Востока». Завершает цикл премьерный спектакль шоу-театра — причуды сердца «Летят утки…» (28 марта, в 17:00; вне абонемента этот спектакль можно увидеть во Дворец искусств 18 мая, в 17:00) — притча о любви, рассказанная московским режиссером и балетмейстером Иваном Фадеевым.

«Этот сказочный мир — театр» — популярный абонемент для школьников Дворца искусств «Премьера» с участием артистов Молодежного театра, Дворца искусств «Премьера», Музыкального шоу-театра «Премьера» и Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник». В концерте-путешествии «Величальная России» шоу-театр «Премьера» познакомит мальчишек и девчонок с самобытными культурами нашей Родины (17 октября, в 11:00 и 14:00; 18 октября, в 11:00), а «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца объяснит, что ждет тех, кто прогуливает уроки (14 ноября, в 11:00 и 14:00; 15 ноября, в 11:00). Детвора сможет увидеть премьеру елочного представления «Новогодняя фантазия-26» (19 декабря, в 10:00 и 13:00; 20 декабря, в 10:00), встретить весну на концерте «Шуми, гуляй, Масленица!» (27 февраля, в 11:00 и 14:00; 28 февраля, в 11:00) и посмотреть спектакль «Свет-Луна» В. Руснак по мотивам русских народных сказок (16 апреля, в 11:00 и 14:00, 17 апреля, в 11:00).

К слову

Где купить абонемент

Абонементы можно забронировать и выкупить в кассах площадок КМТО «Премьера»:

● Дворец искусств (ул. Стасова, 175)

● Муниципальный концертный зал (ул. Красная, 122)

● Молодежный театр (ул. Седина, 28)

● Новый театр кукол (ул. Ставропольская, 130)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру