Перестрелка в Краснодаре: как это было

Ранен страж порядка, один бандит задержан, двое в розыске — таков итог нападения на пост полиции в краевом центре

По официальной информации, днем 28 августа на стационарном посту полиции в Краснодаре был остановлен автомобиль марки Toyota Camry. В салоне иномарки находились водитель и два пассажира. Полицейский потребовал показать документы, в ответ 21-летний водитель ударил правоохранителя и несколько раз выстрелил, предположительно, из травматического пистолета

Ранен страж порядка, один бандит задержан, двое в розыске — таков итог нападения на пост полиции в краевом центре
Фото: соцсети

Стрельба на посту ДПС

В результате стрельбы страж порядка был ранен в область шеи и головы. Им оказался стажер. В это время один из злоумышленников покинул машину и скрылся. Второй также предпринял попытку к бегству, но был задержан. Стрелявший водитель сел за руль иномарки и попытался уйти от погони. Однако в ее ходе злоумышленник совершил ДТП на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова. Этот момент попал в объектив камер ЕДДС, они же зафиксировали, как молодой человек бросил машину и убежал в ближайшие дворы. В руках у злоумышленника было оружие неустановленного образца.

Место ДТП было оцеплено, начались оперативно-следственные мероприятия. В распоряжении информационного портала «Живая Кубань» оказались фотографии с места осмотра автомобиля преступников. Из машины изъяты несколько автоматов, пистолет и боеприпасы.

Фото: соцсети

Спецоперация

На территории Краснодара была введена специальная операция, направленная на розыск и задержание подозреваемых, к полицейским присоединились бойцы СОБРа и ОМОНа.

Один из жителей Фестивального микрорайона сообщил, что звуки, похожие на выстрелы, были слышны на улицах Яна Полуяна и Атарбекова.

От жителей дома номер 56 по Яна Полуяна «Живой Кубани» стало известно, что здесь работали полицейские. Как оказалось, по этому адресу проживает один из преступников, а именно Медведев Никита Сергеевич 1996 года рождения. По месту проживания он обнаружен не был. Полицейскими выданы ориентировки и на второго сбежавшего злоумышленника: это Карачкин Дмитрий Алексеевич 1992 года рождения.

По всему Фестивальному району работали силовики. Улицу Тургенева перекрыли на несколько кварталов, район контролировали бойцы Росгвардии. Постепенно город захватывала истерия, в социальных сетях стало появляться много непроверенной информации. Одни сообщали о первых жертвах краснодарского стрелка, другие выкладывали фотографии трупов преступников. В обоих случаях информация не подтвердилась.

Движение в районе пересечения двух улиц (Тургенева и Атарбекова) было перекрыто. Ограничения коснулись не только частного, но и муниципального транспорта. Временно были изменены троллейбусные маршруты №№ 2, 6, 9, 10 и автобусный маршрут № 2. Движение общественного транспорта восстановили лишь поздним вечером. Практически весь город замер в одной огромной пробке.

Что касается Фестивального микрорайона, который оказался в эпицентре событий, то здесь большинство жителей были перепуганы не на шутку. Некоторые из них просили родственников не возвращаться домой из-за опасной обстановки, кто-то в этот вечер даже остался у друзей в соседних районах.

Рон арестован

Ближе к ночи в СМИ появилась информация о гражданине, которого удалось задержать на стационарном посту сразу же после стрельбы. Им оказался Владислав Гмыря, бывший лидер ультраправых. Экстремистское сообщество, о котором идет речь, — «Пит Буль».

По данным «Интерфакса», с 2007 года члены этой группировки (среди которых была в основном молодежь) нападали на людей неславянской внешности и избивали их. В «Пит Буль» входили десятки парней. На лица они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали видеокамеры.

В 2010 году Владислав Гмыря, известный в узких кругах как Рон, получил тюремный срок за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Сам Гмыря во время судебного процесса не проявил ни малейших признаков раскаяния и заявил, что он всего лишь фанат футбольного клуба «Кубань».

По истечении дня 29 августа поиски двух подозреваемых (21-летнего Никита Медведев и 25-летнего Дмитрия Карачкина) продолжаются. В краевом СУ СК России возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 318 УК РФ.

Добро все равно побеждает

Стоит отметить, что, помимо потрясения от громкого происшествия, некоторые краснодарцы были приятно удивлены простой человеческой добротой. Речь идет о водителе маршрутного такси № 129. Известно, что его зовут Сергей.

— По пути следования маршрута подолгу стояли люди — вымотанные, нервные, испуганные. Народа набилось много, долго не было транспорта. Водитель остановился около магазина, вышел, купил несколько больших бутылок с водой, стаканы и дал их пассажирам, — с благодарностью пишет жительница Краснодара в соцсетях.

Справка "МК"

Портреты преступников

Владислав Гмыря (26 лет)

О нем ходила дурная слава еще с 2007 года. В то время вместе с товарищем они создали банду, которая держала в страхе весь город. «Пит Буль» — так назвалась преступная группировка, которая, по словам участников банды, «зачищала» территорию. Особенно сильно доставалось людям неславянской внешности. Кастинг в «Пит Буль» молодые люди проходили строгий, а проводил его сам Владислав. От также устраивал жесткие экзамены, которые, на его взгляд, выявляли бойцовские качества будущих питбулевцев. Предполагается, что ненависть к приезжим у Владислава Гмыря — родом из детства. Отец ушел из семьи, мать была занята на работе, мальчик оказался предоставлен сам себе. Тогда ему в руки попала экстремистская литература, в которой он черпал вдохновение для будущих «побед». Они же в 2010 году привели Владислава за решетку.

Никита Медведев (21 год)

По словам источников, знакомых с подозреваемым, Никита рос спокойным вежливым мальчиком. Скорее всего, однокашники Никиты охарактеризовали бы его как «робкого и незаметного». Знающие его с детства, увидев Никиту в ориентировках, были шокированы, на что оказался способен «тихий» мальчик. Каким образом и в какой момент Медведев попал в компанию бандитов, неизвестно.

Фото: соцсети

 

Дмитрий Карачкин (25 лет)

О нем пока известно совсем немного. Житель краевого центра. Зарегистрирован по улице Рашпилевской.

Фото: соцсети

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру