Cтартовало первенство Футбольной национальной лиги сезона-2017/2018.

Корреспондент «МК на Кубани» разбирался, с какими результатами краснодарцы вступили в новый футбольный сезон

Второй год подряд краснодарский футбольный клуб «Кубань» будет пытаться вернуться в премьер-лигу. При этом, помимо решения чисто спортивных вопросов, перед «желто-зелеными» стоят не менее острые проблемы: как расплатиться с накопившимися задолженностями и наладить стабильное финансирование команды

Корреспондент «МК на Кубани» разбирался, с какими результатами краснодарцы вступили в новый футбольный сезон

 Не утихают и скандалы, которые на протяжении многих лет окружают клуб. Корреспондент «МК на Кубани» разбирался, с какими результатами краснодарцы вступили в новый футбольный сезон.

Слетали в Сербию и обменялись поражениями

«Кубань» вышла из отпуска ровно за месяц до старта первенства, 8 июня. Первый сбор, в котором обычно футболисты восстанавливают физическую форму, прошел на учебно-тренировочной базе клуба в Краснодаре. Здесь же «желто-зеленые» провели контрольный матч против представителя чемпионата Краснодарского края — команды ПСК из села Первореченского. Как и следовало ожидать, встреча завершилась разгромом любителей — 6:0. Потом «желто-зеленые» отправились в Сербию, чтобы там продолжить подготовку, а также провести контрольные матчи. Однако, как сообщил наставник команды Евгений Калешин, компания-организатор не смогла предоставить «Кубани» оговоренные ранее тренировочные площадки. В качестве альтернативы была предложена резервная база, которая находилась на высоте выше тысячи метров над уровнем моря. Посчитав, что такие перепады могут негативно повлиять на физическое состояние игроков, тренерский штаб решил перенести сборы в Краснодарский край. При этом организатор мероприятия в Сербии возместил все издержки клубу.

Второй тренировочный сбор «Кубань» начала 18 июня. Через 5 дней на своей базе краснодарцы встретились с «Ротором-Волгоград». В этом поединке мячи Владимира Обухова и Алексея Гая принесли подопечным Евгения Калешина победу со счетом 2:0. Правда, еще через 5 дней также в Краснодаре волгоградцам удалось сполна расквитаться за первую неудачу. «Ротор-Волгоград» одержал разгромную победу над «желто-зелеными» со счетом 4:0.

Без старожилов, но с молодежью

В межсезонье в «Кубани» произошли кардинальные изменения в составе. Прежде всего Евгений Калешин, проходящий обучение на соискание тренерской категории PRO, был заявлен в качестве главного тренера «Кубани». До этого представитель известной в крае футбольной династии выступал в роли старшего наставника. Формально функции главного тренера выполнял Николай Южанин, который после заявки Калешина стал его помощником.

Стан краснодарцев покинули несколько старожилов клуба. Как заявил генеральный директор «Кубани» Геннадий Крапивка, руководство вело переговоры о продлении контракта с защитником сборной Молдавии Игорем Армашем. Футболист играл в «Кубани» с 2010 года и провел в общей сложности 167 матчей за команду. В конце июня соглашение в 29-летним игроком прекратило действовать. Агент молдаванина Николай Пырнэу сообщил, что клуб принял решение не продлевать соглашение. Представитель футболиста также отметил, что «прозвучало сомнительное заявление главного тренера команды Евгения Калешина о том, что из-за Армаша «желто-зеленые» вылетели в ФНЛ».

Не смогли краснодарцы удержать другого яркого футболиста команды — Спартака Гогниева. Как сообщил сам форвард, он расторг контракт с «Кубанью», хотя ранее тот же Крапивка говорил, что у нападающего истек срок договора, а расторжения контракта не было. При этом 36-летний футболист отметил, что клуб остался должен ему зарплату за 5 месяцев. Гогниев играл за «Кубань» с 2016 года. В минувшем сезоне нападающий принял участие в 23 матчах ФНЛ и забил 10 голов.

Покинул команду вратарь Евгений Помазан, защищавший цвета «Кубани» в сезонах 2006, 2007, 2014-2015 и 2016-2017. Срок действия контракта 28-летнего голкипера истек по завершении прошлого сезона. Как сообщила «Кубань», клуб также сделал Помазану предложение продлить трудовые соглашения, однако Евгений посчитал для себя приоритетом продолжить спортивную карьеру в другой команде, где у него будет стабильная возможность получать игровую практику. Кстати, в течение предыдущего сезона голкипер провел 5 матчей, пропустив 8 мячей и отбив один пенальти.

Два футболиста «Кубани» проведут новый сезон в аренде. Полузащитник Артем Щадин перешел в ярославский «Шинник». Нападающий «Кубани» Максим Житнев отправился в расположение «Сибири». Кстати, за клуб из Новосибирска Максим уже выступал с 2010 по 2016 год.

А вот с полузащитником Владимиром Лобкаревым «Кубань» продлила контракт еще на два года. Стоит отметить, что футболист является воспитанником резерва клуба. В основе «желто-зеленых» Лобкарев впервые вышел на поле в кубковом матче в Рязани 31 октября 2013 года, а еще через месяц дебютировал в Лиге Европы, начав голевую комбинацию, позволившую «Кубани» сравнять счет в выездном поединке с «Валенсией». В минувшем спортивном году в активе флангового хавбека 31 игра в ФНЛ (5 голов, 3 результативных передачи). Как отметил сам футболист, по завершении предыдущего соглашения у него была договоренность с тренерским штабом и руководством, что он может попробовать себя на более высоком турнирном уровне. В июне Лобкарев ездил на просмотр в «Урал», но екатеринбуржцы не подписали с ним контракт.

Были продлены соглашения и с защитником Александром Клещенко. Новый договор рассчитан на два года. Также в контракте есть опция продления соглашения еще на год.

Состав «Кубани» пополнил 22-летний голкипер Денис Кавлинов, являющийся воспитанником «Краснодара», а в прошлом сезоне игравший на правах аренды за петербуржское «Динамо», завоевавшее путевку в ФНЛ. Контракт рассчитан на два года.

Другим приобретение «желто-зеленых» стал защитник Никита Чичерин, в минувшем сезоне сражавшийся за «Енисей». Футболист начинал играть в московском «Динамо», а также выступал за «Химки», «Сибирь», нижегородскую «Волгу» (все три клуба — аренда из «Динамо»), «Томь», «Сахалин» и «Мику». В минувшем сезоне в составе «Енисея» Чичерин провел 41 матч, в которых забил три мяча и отдал три голевые передачи. Контракт с 26-летним новичком рассчитан на два года. Еще одним новичком стал 22-летний полузащитник Данила Ящук. В стан «желто-зелены»х хавбек перешел из «Зенита-2». Контракт с Ящуком рассчитан на три года. В минувшем сезоне за вторую команду клуба из Санкт-Петербурга Ящук провел 33 матча, сделав пять голевых передач. С 2011 года футболист привлекался в различные юношеские сборные страны, а также провел шесть поединков за российскую молодежную команду. На этом приобретения краснодарцев завершились, Напомним, ранее «Кубань» была наказана Российским футбольным союзом запретом на регистрацию новых футболистов, а также ограничением до 18 игроков, которых клуб может заявить для участия в соревнованиях. Такие санкции были связаны с неполным выполнением клубом финансовых критериев.

Сначала деньги — потом игра

Казалось бы, уже ничто не могло помешать «Кубани» начать новый сезон, как вдруг на сайте болельщиков клуба появилась информация, что футболисты грозят руководству бойкотом дебютного матча первенства с «Томью» в первом туре ФНЛ. Причиной столь радикального шага стало то, что игроки команды устали от постоянных обещаний клубных руководителей по выплате зарплаты и премиальных. По информации болельщиков, на момент старта турнира задолженность «Кубани» перед футболистами составляла от 4 до 6 месяцев. Ранее руководители клуба гарантировали погашение долгов до 6 июля, однако в тот день футболисты обещанного так и не дождались. Болельщики сообщили, что путем длительных переговоров руководству клуба удалось убедить игроков вылететь в Томск, где должен бы состояться матч с «Томью». При этом команде были обещаны выплаты в течение дня 7 июля, но боссы клуба вновь не выполнили своих обещаний. Сообщалось, что бойкот поддержал и тренерский штаб команды. В то же время, по информации источника, 6 и 7 июля руководители «Кубани» выплатили зарплату офисным работникам, а также сотрудникам базы клуба. Получили свои деньги в полном объеме и сами клубные функционеры.

Однако бойкоту не суждено было состояться. В последний момент руководство клуба выплатило футболистам по одной заработной плате, при этом остальные задолженности остались незакрытыми. Управляющие «желто-зелеными» пообещали, что полностью долги будут погашены до матча второго тура ФНЛ «Кубань» — «Химки», который состоится 15 июля. Добавил страстей и агент Николай Пырнэу, представляющий интересы не только Армаша, но и бывшего наставника команды Дана Петреску. Он напомнил, что клуб до сих пор не выплатил долги по зарплате румынскому наставнику. По словам агента, «Кубань» получила лицензию от РФС с условием, что до 15 июля все задолженности будут закрыты. Но есть игроки, у которых контракты с «Кубанью» закончились, а деньги им так и не были выплачены. Пырнэу также сообщил, что если до 15 числа обязательства не будут выполнены, то он будет вынужден обратиться в CAS. По мнению румына, это может привести к санкциям и в сторону РФС, потому что он дал лицензию «Кубани» на регистрацию в чемпионате.

Высказался по поводу постоянных жалоб в адрес клуба и генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов. По его мнению, из сезона в сезон в «Кубани» наблюдается одна и та же картина. В профсоюз постоянно поступают жалобы о задолженностях в клубе. Зотов также заявил, что сейчас профсоюз находится в стадии ожидания решения игроков, они должны дать отмашку, когда подавать заявление в палату по разрешению споров. Дальше будет оформлена претензия в клуб, заявление в палату и решение по нему. Генеральному директору профсоюза осталось непонятно, на что рассчитывает «Кубань» и как она получила право выступать в следующем сезоне с такими долгами.

Между тем Rambler News Service, ссылаясь на отчетность «желто-зеленых», сообщил, что чистый убыток краснодарского клуба за 2016 год составил 837,8 млн рублей, увеличившись за год в 5,1 раза. Выручка «Кубани» за отчетный период сократилась почти вдвое — до 1,14 млрд рублей. Поступления от продажи билетов понизились в пять раз — до 5,62 млн рублей, от трансляций матчей — в 2,5 раза (до 53,4 млн), от коммерческой деятельности — в 2,7 раза (до 1,4 млн), иные доходы уменьшились в 14 раз — до 40,2 млн. При этом доходы от трансферов увеличились на три процента — до 583,5 млн рублей, а поступления от спонсоров — в 1,7 раза, до 328,3 млн рублей.

«Кубань» шагает впереди!

Несмотря на все вышеизложенные проблемы, матч первого тура в Томске все-таки состоялся. «Кубань» одержала разгромную победу со счетом 4:1 над «Томью». На восьмой минуте Владимир Лобкарев открыл счет, а через пару минут Николай Марков удвоил преимущество команды. На 17-й минуте Александр Соболев один мяч отыграл. В конце первого тайма Владимир Обухов сделал счет 3:1, реализовав одиннадцатиметровый удар. Окончательный результат на 63-й минуте установил Марков, оформивший дубль.

Таким образом, краснодарская команда сходу возглавила турнирную таблицу ФНЛ. Посмотрим, удастся ли ей сохранить лидерство до конца турнира. С такими проблемами, которые регулярно преследуют клуб, кстати, отмечающий в следующем году 90-летие, добиться повышения в классе будет ох как трудно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Выжить любой ценой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру