За продажу суррогатного алкоголя обещают миллионные штрафы

Об этом стало известно в ходе совещания под председательством Дмитрия Медведева. С рядом законодательных  инициатив выступил на нем и губернатор Кубани Александр Ткачев. 

Как отмечают в пресс-службе губернатора, Краснодарский край неоднократно предлагал внести поправки в 171-ый Федеральный закон, регулирующий рынок алкоголя. Речь идет об изменении понятия «виноградное сусло» на «свежее виноградное сусло». Сейчас из-за границы ввозится некачественное сырье, которое потом разбавляется и продается под видом вина.

"Мы считаем преступлением ставить многолетний труд виноградарей и мастерство виноделов на одну ступень с процессом простого смешивания концентрированного покупного сусла, спирта, пищевых добавок и воды", – сказал Александр Ткачев.

Еще одно предложение – о закреплении минимальной цены на «вино» по аналогии с водкой. Губернатор предложил установить стоимость на уровне 80 рублей, так как низкая цена на продукцию из концентрированного сусла создаёт неравные конкурентные условия для производителей вина из выращенного винограда.

В завершении глава региона сказал о необходимости на уровне закона отрегулировать ответственность за организацию торговли нелегальным алкоголем. 

"Для нашего края это проблема, особенно в разгар курортного сезона, – акцентировал губернатор и отметил, что штрафы слишком низкие. Продавец за полчаса торговли компенсирует убыток".

Как отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края, министерство сельского хозяйства страны уже подготовило предложения о повышении штрафа за реализацию контрафакта до миллиона рублей. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян. Кроме того, он предложил исключить из закона альтернативу – либо штраф, либо уголовное наказание, а применять их вместе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру