Шанс для абитуриентов из глубинки

Ректор Кубанского мединститута профессор Юрий Перов на своей 75-летие подводит итоги научной деятельности

Юрий Митрофанович Перов — автор и соавтор 409 печатных научных работ, в том числе 14 монографий, научный руководитель 11 защищенных кандидатских ВАКовских диссертаций, организатор восьми ежегодных Международных конгрессов «Экология и дети», редактор сборников научных трудов этих конгрессов.

Ректор Кубанского мединститута профессор Юрий Перов на своей 75-летие подводит итоги научной деятельности

Отмечая 75-летний юбилей, Юрий Митрофанович своим наивысшим достижением считает научные доклады от СССР на Всемирных конгрессах по физиологии мозга в г. Вашингтоне и в г. Праге. В этих сообщениях впервые в мире была экспериментально определена нижняя температурная граница функционирования корковых центров головного мозга. В постсоветский период своим социально важным достижением считает организацию ежегодных Международных конгрессов по программе «Экология и дети».

Имеет многочисленные государственные и региональные награды. Преподавательский стаж в вузах 49 лет. Более 4000 врачей освоили курс «Физиология человека» в учебных группах и на лекциях Юрия Митрофановича в Кубанском государственном медицинском университете, где он проработал 46 лет. Соавтор федерального учебника «Физиология человека» (под редакцией профессора В. М. Покровского), отмеченного премией Правительства РФ. Автор 24 учебно-методических пособий, включающих 5000 тестов для компьютерного тестирования по дисциплине «Физиология человека».

Организованный Юрием Митрофановичем для сельской молодежи медикобиологический лицей «Эскулап» окончили многие сотни слушателей из станиц и хуторов Кубани. Более 800 из них по конкурсу поступили на бюджетное обучение в государственный медицинский университет и уже работают врачами.

В 1991 году Юрием Митрофановичем была организована хозрасчетная форма обучения на стоматологическом, лечебном и педиатрическом факультетах государственного медицинского университета, на которых по договорам и сегодня обучается около 2000 студентов, что позволяет государственному медицинскому университету ежегодно получать сотни миллионов рублей внебюджетных средств.

В 1995 году Перов организовал негосударственный Кубанский медицинский институт, куда зачисляются абитуриенты в основном из сельской местности, которым не хватило мест в государственном медицинском университете.

Кубанский мединститут, возглавляемый Юрием Митрофановичем, успешно в течение 18 лет решает важный вопрос пополнения кадров врачей для Кубани, Адыгеи и других субъектов юга России. Всего за этот период в вузе без затрат из бюджета подготовлено более 600 врачей, что сэкономило бюджету на подготовку специалистов около 300 млн рублей. Практически все выпускники вуза трудоустроены и работают по специальности, некоторые из них работают в США, на Кипре, трое защитили кандидатские диссертации, двое — доценты, преподаватели вузов.

С 1 июня аккредитованный и лицензированный негосударственный Кубанский медицинский институт ведет прием абитуриентов на стоматологический, лечебный и педиатрический факультеты. Тел. для консультаций: (861) 255-46-06, 255-46-07.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру