Борщ для президента

Владимир Путин провел на Кубани встречу без галстуков

 Всю неделю многие краевые и федеральные СМИ пестрили откровенно кровожадными заголовками: «Путин поел борща с комбайнерами»

Владимир Путин провел на Кубани встречу без галстуков

 К счастью, это всего лишь стилистическая неточность. Президент наш вовсе не каннибал и ел борщ не с комбайнерами, а со свежим кубанским хлебом. Впрочем, без комбайнеров не обошлось. В поле, за угощением они, а также губернатор Кубани и министр сельского хозяйства обсуждали с главой государства проблемы сельскохозяйственной отрасли.

Неформальное общение президента происходило в одном из хозяйств Усть-Лабинского района. Главе государства рассказали, что сейчас в крае идет уборка сои, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и риса. Президент, в свою очередь, поинтересовался зарплатой аграриев и техникой, на которой они работают. Те ответили, что получают около 40 тысяч за сезон и признались, что работать стало комфортнее, мол, кондиционеры в кабинах, радио и даже автопилот.

Техника — хорошая, однако, почти вся — иностранного производства. «Существенно упали в этом году продажи отечественных комбайнов», — констатировал Владимир Путин. Все потому, что отечественные сельхозмашины (впрочем, как и все отечественные машины) конкуренции не выдерживают.

Говорили на встрече и о субсидиях. Президент поинтересовался у министра сельского хозяйства России Николая Федорова и губернатора Александра Ткачева, какой процент от выделенных денег реально доходит до региона. По статистике, на места поступает лишь около 70% выделенных сумм, отметил Владимир Путин. Ткачев заверил президента, что до кубанских селян доходят все 100% средств.

Потом стали говорить о новой схеме поддержки аграриев — погектарной. На Кубани она составляет 900 рублей на гектар. Александр Ткачев отметил, что она «понятнее и прозрачнее» ранее существовавшей. А министр Федоров добавил, что «госпрограмма по поддержке сильно возбудила село». Президент такой формулировке посмеялся, а потом попросил журналистов удалиться. Потому что борщ есть перед камерами — это как-то не по- людски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру