Позор семьи

На Кубани девочек насилуют и убивают родственники

 Классик писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. События минувшей недели, произошедшие на Кубани, не только еще раз подтвердили эти слова, но и показали, что мужчины, которые обязаны защищать и оберегать своих сестер, племянниц, дочерей, вместо этого превращают жизнь родственниц в ад

На Кубани девочек насилуют и убивают родственники

 Родственник до крови

Утром 9 сентября в новостных лентах края появилась шокирующая информация: 16-летнюю девочку ранили ножом прямо в отделении полиции Краснодара. Чтобы понять, как такое вообще могло произойти, «МК» на Кубани» обратился в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«В 1.15 в холле служебного помещения отдела полиции родной дядя причинил проникающее ножевое ранение в грудь своей несовершеннолетней племяннице», — подтвердили в пресс-службе ведомства.

Впоследствии нападавший с места преступления скрылся, а девочку в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Как позже выяснилось, в полицейском участке несовершеннолетняя оказалась потому, что пыталась спастись от своих родственников. Отец грозился ее убить, просить помощи было не у кого, и девочка обратилась к стражам порядка. Они, к сожалению, тоже уберечь от взбешенных членов семьи подростка не смогли.

Вскоре к расследованию странной истории подключился краевой СК. Против дяди было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство», мужчину объявили в федеральный розыск. Удалось следователям выяснить и некоторые любопытные подробности. Трудно поверить, что в наше время в городе может быть такое, тем не менее: проблемы девочки начались с того, что родители решили выдать ее замуж. Школьница была против и, не найдя понимания в семье, сбежала из дома. А родственники нашли беглянку и вернули.

«В ночь на 8 сентября девочка услышала как отец высказывает намерение убить ее из-за того, что она опозорила семью своим отказом выходить замуж, — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. — Девочка, желая спастись, выпрыгнула из окна дома и побежала к соседям, которые вызвали работников полиции».

Когда девочку доставили в кабинет инспекции по делам несовершеннолетних, то ее многочисленные родственники прибыли к зданию полиции. В целях обеспечения безопасности возле помещения, где была несовершеннолетняя, установили пост охраны в виде работников полиции, вооруженных автоматами. Однако через некоторое время по указанию оперативного дежурного пост был снят для выезда на другое место происшествия. В это время девочка осталась в кабинете с тремя женщинами: работниками полиции, отдела образования и врачом. Именно тогда ее дядя воспользовался ситуацией и, ворвавшись в кабинет, вонзил нож в грудь девочки.

Родственники пострадавшей утверждают, что не знают мужчину, напавшего на ребенка, однако следователи в совершении преступления подозревают 38-летнего Рому.

Дикие традиции

Из источника в правоохранительных органах «МК» стало известно, что члены этой семьи являются представителями общины езидов, прибывших на Кубань из Армении. Данное обстоятельство многое объясняет в этой истории. Известно, что традицию ранних браков, мешающую девочкам получать образование, среди езидов до сих пор чтут и безукоризненно соблюдают. Дочерей отправляют под венец с 14 лет, им даже не дают закончить школу.

Что касается в общем езидов, то это этноконфессиональная группа, говорящая на курдском диалекте курманджи и в основном проживавшая на севере Ирака, в частности в провинции Мосул, а также на юго-востоке Турции. После Первой мировой войны в большинстве своем езиды мигрировали в Армению, далее в Грузию и Россию, а также в страны Европы.

«По-братски»

Однако, если трагедию 16-летней девочки еще как-то можно объяснить национальными особенностями, то история, произошедшая в одном из районов Кубани, вовсе не укладывается ни в какие рамки.

Все началось вполне банально. 9 сентября в Новокубанский межрайонный следственный отдел обратился отец 15-летней девочки с заявлением об ее исчезновении. Ну, сбежала школьница из дома, мало ли, с родителями поссорилась, переходный возраст все-таки. Пока следователи вели проверку, девочка сама и вернулась.

Но оказалось, на то, чтобы покинуть родные стены, у несовершеннолетней были более чем веские причины: ее несколько лет насиловал родной брат.

«В отношении 17-летнего родственника девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста», — уточнил старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Следователи выяснили, что с осени 2011 по июль 2013 года брат, подавляя сопротивление сестры, систематически насиловал ее.

Девочка сообщала об этом своей матери, но родительница не желала адекватно реагировать на выходки сына. Неудивительно, что однажды девочка решила просто покинуть семью.

В настоящее время потерпевшая проходит курс лечения, после чего будет рассмотрен вопрос о ее помещении в специализированный приют. Сможет ли школьница избавиться от тяжелой психологической травмы и вернуться к нормальной жизни — неизвестно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру