МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанские атлеты завоевали 28 медалей на всероссийских соревнованиях по адаптивным видам спорта

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Спортсмены из Краснодарского края привезли 28 наград с двух крупных всероссийских соревнований — по гребле и легкой атлетике. Об успехах атлетов сообщает администрация края.

Основную часть медалей — 22 — завоевали гребцы на чемпионате России для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Воронеже. В их активе 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Лучшие результаты показали представители Краснодара, Белореченска и станицы Староминской.

Еще шесть медалей кубанская сборная взяла на чемпионате и первенстве по легкой атлетике среди глухих, которые прошли в подмосковном Жуковском:

• Роман Лесюнин (Краснодар): два «золота» в прыжках в длину и тройном прыжке.

• Марина Зубова (Краснодар): «серебро» в метании молота.

• Алан Тыщенко (Краснодар): «серебро» в беге на 110 метров с барьерами.

• Оксана Удодова (Тихорецк): две «бронзы» в беге на 100 метров и тройном прыжке.

По словам заместителя губернатора Александра Власова, эти успехи — результат системной работы по развитию адаптивного спорта. Сегодня в крае для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовано более 900 спортивных объектов. Благодаря этому почти половина из них, которые не имеют противопоказаний к нагрузкам, регулярно занимается физкультурой — это один из самых высоких показателей в стране.

Сейчас около 150 кубанских атлетов входят в составы паралимпийских и сурдлимпийских сборных России.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодаре прошёл товарищеский матч по мини-футболу, где за победу боролись команды микрорайона «Самолёт» и ФК «Арсенал».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах