МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

«Локомотив-Кубань» на равных бьется с ЦСКА

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» смогли солидно начать полуфинальную серию против грозного ЦСКА. Обе гандбольные команды из Краснодара одержали важные победы на финише регулярного сезона. Регбистки «Кубани» смогли подняться на третье место чемпионата России. Подробнее об основных событиях спортивной недели — в обзоре «МК на Кубани».

Это было неслучайно

«Локомотив-Кубань» стартовал в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ против ЦСКА. Обе команды с сухим счетом прошли предыдущий раунд. Армейцам, как победителям регулярного этапа, достался более слабый соперник — саратовский «Автодор». «Локо» же образовал с «Нижним Новгородом», по идее, самую напряженную пару: находящиеся на пятом месте встретились с тем, кто был на четвертом. Несмотря на более низкий посев и четыре поражения от волжан в «регулярке», краснодарцы победили во всех трех матчах.

В полуфинале серия увеличена — для прохода дальше требуется выиграть четырежды. Безусловно, ЦСКА считается большим фаворитом. И уже четыре раза в сезоне обыграл «Локо» — каждый раз достаточно легко. В то же время силу краснодарцев трудно оценить в полной мере, потому что команда дополнительно укомплектовывалась по ходу сезона. Качественные легионеры всё лучше обживаются в команде.

Первый матч прошел интересно, и «Локо» остановился в шаге от сенсации. В субботний вечер «Мегаспорт» был набит битком: более одиннадцати тысяч зрителей присутствовали на игре. В день матча армейский клуб отмечал столетний юбилей. Антураж и борьба на площадке стоили друг друга.

Поражение получилось из разряда обидных. Расклад был в пользу краснодарцев. ЦСКА допускал непривычно много потерь, часто проигрывал подбор на своем щите, у гостей хорошо шли дальние броски. Великолепный матч провел капитан краснодарцев Дмитрий Узинский. Четыре из пяти его попыток из-за дуги легли в цель.

В середине заключительной четверти «Локо» вел с перевесом в десять очков — 71 : 61. Но армейцы мигом его ликвидировали. Каспер Уэйр по ходу встречи трижды зарабатывал штрафные при дальних бросках — редчайший случай. Американец только в заключительной четверти умудрился набрать восемнадцать очков. Завязалась острая борьба. Лидер «Локо» Джейлен Барфорд дважды подряд забил издали. В концовке Уэйр отличился в тяжелейшем проходе с фолом, но подарил шанс сопернику в виде смазанного штрафного. Атака у «Локо» совершенно не получилась, бросок Барфорда был аварийным, почти без подготовки. Хозяева добавили еще два успешных штрафных и победили — 87 : 84 (21 : 24, 19 : 22, 18 : 19, 29 : 19).

У «Локо» Девон Акун-Перселл набрал двадцать очков, Узинский — шестнадцать. В составе ЦСКА Уэйр записал в свой актив 27 очков, серб Никола Милутинов еще двадцать четыре.

— Сложно оценивать такую игру. Она получилась отличной,— сказал главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — Мы допустили ключевые ошибки тогда, когда мы не должны были этого делать. Как я сказал перед серией, ее нельзя проиграть в первом матче. Думаю, мы нашли способ бороться с ЦСКА и постараемся в следующей встрече воспользоваться этим.

Второй матч ожидался с тревогой. Что было накануне — плохой день ЦСКА или реальное положения дел? «Локо» доказал, что проблемы армейцев в стартовой игре носили неслучайный характер.

Начало было неприятным, когда москвичи смогли оторваться в счете — 13 : 7, но «красно-зеленые» погасили рывок соперника. Дальше южане лидировали чаще. В третьем периоде их отрыв достигал даже одиннадцати очков.

Перед заключительной четвертью ситуация была абсолютно равная — 62 : 62. В последнем периоде резких колебаний в счете не возникало. Концовка, казалось, была более комфортная для ЦСКА, чем двумя днями ранее. Милутинов добавил мяч в кольцо после броска Уэйра — хозяева повели со счетом 79 : 77. Краснодарцы совершили несколько промахов в одной атаке, но Акун-Перселл смог в итоге сравнять счет.

Затем Окаро Уайт попал издали за полторы минуты до конца, выведя «Локо» вперед,— 84 : 81. Но это были последние очки гостей в матче. У ЦСКА тоже возникли проблемы: основной центровой Милутинов получил травму из-за неудачного приземления.

В итоге за пять секунд до финальной сирены при счете 83 : 84 армейцы были в неплохой ситуации. Они владели мячом на половине краснодарцев, в их распоряжении оставался тайм-аут. По баскетбольным меркам времени вполне достаточно. Развязка получилась не такой щекочущей нервы, как можно было предположить. Армейцы завозились с мячом, и его выцарапал себе Джейлен Барфорд. Победа «Локо» — 84 : 83 (22 : 23, 20 : 14, 20 : 25, 22 : 21).

Окаро Уайт и Алексей Швед стал самыми результативными в каждой из команд — по девятнадцать очков. В составе «Локомотива» еще восемнадцать набрал Девон Акун-Перселл, десять — Захар Ведищев. У ЦСКА также по четырнадцать очков у Николы Милутинова и Каспера Уэйра.

— Это было поражение, которого мы не хотели допустить. К сожалению, оно случилось,— отметил главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. — Но серии плей-офф играются до четырех побед, а счет сейчас всего лишь 1 : 1.

— После предыдущей игры мы были расстроены, а сейчас счастливы, ведь мы обыграли ЦСКА на его площадке,— ликовал наставник «Локо» Александр Секулич. — Нам немного не повезло позавчера, зато повезло сегодня. В целом получилась классная игра, которая должна понравиться болельщикам. Здорово, что мы смогли добиться успеха.

Борьба в серии только начинается. Следующие два матча пройдут в Краснодаре 20 и 22 апреля.

Отметим и победу «Локо-2» в Молодежной лиге ВТБ. Команда Бориса Богданова с явным преимуществом победила в домашнем «Финале четырех». В обоих матчах краснодарцы громили своих соперников. В полуфинале — «Химки-2» (80 : 50), в решающем матче — МБА-2 (70 : 46). Самым ценным игроком турнира стал центровой краснодарцев Кирилл Елатонцев.

Оптимистичный финиш

В двух гандбольных матчах недели зафиксированы победы. СКИФ проводил заключительный поединок в регулярном этапе. И та уверенность, с которой была добыта победа, стала приятной неожиданностью. В первом круге краснодарцы не сумели победить дома «СГАУ-Саратов», сыграв вничью.

Гостевая встреча сложилась превосходным образом. Всё было предрешено в дебюте поединка. После двенадцати стартовых минут краснодарцы повели — 9 : 0. Не составило труда довести дело до победы. Преимущество не нарастили, но и почти не растеряли — 33 : 25.

У СКИФа девять раз отличился Руслан Дашко, шесть — Чан Суан Вьет, пять — Савелий Шалабанов. Голкипер краснодарцев Вадим Кондратенко смог отбить 44 процента бросков по своим воротам — одиннадцать из двадцати пяти.

— Оба тайма мы сыграли ровно. У нас сегодня всё получалось, у Саратова не пошла игра,— рассказал главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов. — Наш вратарь Вадик Кондратенко хорошо поработал над анализом, как соперники бросают. В турнирном плане нам важно было не опуститься на восьмое место, чтобы не попасть в плей-офф на «Чеховских медведей».

СКИФ в итоге занял седьмое место в «регулярке», набрав восемнадцать очков в двадцати матчах. В своем заключительном матче смогло обойти краснодарцев астраханское «Динамо».

Таким образом, СКИФ сыграет в четвертьфинале против ставропольского «Виктора», занявшего второе место. Первый матч состоится шестого мая в Краснодаре, ответный — десятого мая на площадке соперника.

Женская «Кубань» проводила важнейший матч в борьбе за пятое место с прямым соперником — звенигородской «Звездой». Игра проходила в Подмосковье. Но статистически этот фактор лишь облегчал краснодаркам жизнь. Все три предыдущие матча в сезоне между этими командами неизменно завершались победами гостей.

Игра складывалась непросто. Инициативой владели хозяйки. Они выиграли первый тайм, пусть и с минимальным перевесом — 12 : 11. После перерыва смогли увеличить отрыв до трех мячей, когда оставалось играть пятнадцать минут. В следующих десяти из них «Кубань» пропустила лишь один гол, добившись решающего перевеса. Итог встречи — 26 : 24. Самой результативной у «Кубани» стала Виктория Жилинскайте, обеспечившая шесть голов. Пять мячей на счету Анастасии Шавман, четыре раза отличилась Валерия Собкало. Удачно сыграли все вратари «Кубани», отразив в сумме 43 процента бросков.

— Игра была равная. В концовке нам больше повезло. Вратарь где-то зацепил мяч, и завершение своих атак лучше получилось, чем было в середине тайма. Отсюда и результат,— сказал главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин.

Краснодарки застолбили за собой пятую позицию. Они обошли соперниц, уже завершивших регулярный сезон, на одно очко. «Кубань» в последней игре перед плей-офф встретится 21 апреля дома с «Ладой» из Тольятти.

Запоминается последнее

Регбистки краснодарской «Кубани» отчетливее заявили о своих притязаниях на третье место в чемпионате России по регби-7. Южанки смогли отодвинуть с него «Енисей-СТМ» по итогам четвертого тура, прошедшего в Сочи 15—16 апреля.

Команда Максима Амонова начала турнир с поражения, проиграв на групповом этапе «Зиланту» из Казани (10 : 12). Затем краснодарки переиграли землячек из усть-лабинского «Аграта», выступавшего вне конкурса,— 31 : 12. Далее «Кубань» уступила одному из фаворитов турнира — «ВВА-Подмосковью» (17 : 24), победила «Ростов-ДГТУ» (29 : 5) и пробилась в полуфинал со второй позиции.

В матче за выход в финал южанки не смогли одолеть действующих чемпионок страны из ЦСКА — 12 : 31. Зато в поединке за третье место краснодарки разгромили пермский «Витязь» — 29 : 0. В финале ЦСКА переиграл «ВВА-Подмосковье» со счетом 34 : 12.

В общем зачете «Кубань» поднялась на третье место (60 очков). Впереди ЦСКА (80) и «ВВА-Подмосковье» (72). Красноярский «Енисей-СТМ» опустился на четвертую позицию (58). В чемпионате России запланировано еще три тура.