МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

«Локомотив-Кубань» громит соперников на финише сезона

Заключительная игровая неделя регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ прошла для «Локомотива-Кубани» плодотворно. Перед командой стояла задача защитить свое четвертое место, которое предоставляло преимущество своей площадке в четвертьфинале. И эта задача была выполнена с большим энтузиазмом.

Ильницкий бьет без промаха

Встреча против «Нижнего Новгорода» была окрещена матчем недели. В последнее время часто игры с участием «Локо» удостаивались такого названия, как было против УНИКСа и «Зенита». В полной мере данный матч не оправдал своей вывески. В отличие от других он получился малоконкурентным. Перевес «Локо» был значительным. Краснодарская команда на ходу, этой весной потерпела поражение только от «Зенита». А «Нижний» в начале года провел целую серию неудачных игр, а кроме того, остался без единого легионера. Но весной всё же смог прибавить, дав, в частности, бой ЦСКА. Однако в этом матче не хватало нижегородцам ведущих российских игроков — Ивана Стребкова и Дмитрия Хвостова, получивших повреждения.

Краснодарцы, поведя, выдали мощный старт — 13 : 2. Семь очков на этом отрезке набрал американский центровой хозяев Джонатан Мотли. Впрочем, угроза нижегородскому кольцу исходила буквально от каждого игрока «Локо». И первую четверть хозяева уверенно оставили за собой — 29 : 12. Всплеск гостей во втором периоде позволил им сократить отрыв до шести очков. Важные попадания Андрея Мартюка и Владислава Емченко перед большим перерывом вернули «Локо» двузначный отрыв — 45 : 35.

Фантастический матч провел капитан краснодарцев Станислав Ильницкий. В первой половине он набрал одиннадцать очков. По итогам всей игры Ильницкий не допустил ни единого промаха и записал на свой счет девятнадцать очков (это его личный рекорд результативности в лиге).

Разрыв как раз в девятнадцать пунктов установился после возобновления матча, когда хозяева за две минуты сделали рывок — 9 : 0 (54 : 35). Череда дальних попаданий позволила ожить гостям, один только Евгений Бабурин трижды бил из-за дуги. К своему сожалению, волжане слишком часто теряли мячи: за матч у них набралось аж 23 потери. «Локо» же действовал максимально командно, у краснодарцев набралось 24 результативные передачи.

Концовка встречи прошла чрезвычайно спокойно. В заключительной четверти разрыв был постоянно в районе 25 очков. Лишь за малым не добрались до сотни краснодарцы.

97 : 70 — «Локо» взял реванш за поражение в первом круге, когда уступил во втором овертайме.

А Мотли стал самым результативным баскетболистом отчетного матча, набрав 22 очка. Также в его активе пять перехватов.

● «Локомотив-Кубань» — «Нижний Новгород» — 97 : 70 (29 : 12, 16 : 23, 26 : 19, 26 : 16).

● «Локомотив-Кубань» (Краснодар): Мотли — 22 очка, Ильницкий — 19, Барфорд — 10, Щербенев — 9, Макколлум — 8, Мартюк — 8, Емченко — 8, Паунич — 7, Ведищев — 4, Калинов — 2, Сычков, Долинин.

● «Нижний Новгород»: Торопов — 13, Астапкович — 12, Чадов — 12, Бабурин — 1, М. Кулагин — 10, Платонов — 5, Ганькевич — 4, Антипов — 3, Карданахишвили, Алексеев.

● 12 апреля, Краснодар, «Баскет-Холл».

Самые результативные

Встреча с «Автодором» имела принципиальное значение. «Автодор» покушался на четвертое место и в какой-то момент на заключительном отрезке чемпионата занимал его. Но на финише «регулярки» отставал от краснодарцев, и саратовцам требовалась победа с разницей в четырнадцать очков, поскольку в первом круге «Локо» был сильнее — 108 : 95.

Начинали поединок команды ровно. Стартовую десятиминутку хозяева выиграли с минимальным перевесом — 21 : 19. Но во второй четверти сотворили весомый отрыв. Практически одинаково соперники мазали из-за дуги, что длилось всю первую половину матча. «Локо» попал только однажды из четырнадцати попыток. Но это не помешало команде набрать к большому перерыву 54 очка и оторваться на пятнадцать.

Начало третьей четверти было звездным мгновением игрока «Автодора» Никиты Михайловского. Он «забомбардировал» кольцо «Локо» дальними бросками — три вошло в цель. Михайловский стал лучшим снайпером «Автодора» в этом матче. Но поддержки у своей команды не обнаружил. Очень быстро разрыв в пользу «Локо» нарастал и перевалил за двадцать очков. В отличие от первого матча недели краснодарцы добрались до сотни — 106 : 83.

Снова больше всех очков набрал Мотли. И ровно те же 22 очка, как против «Нижнего Новгорода». Еще двадцать записал на свой счет Эррик Макколлум и стал самым результативным баскетболистом регулярного чемпионата Лиги ВТБ (всего 355 очков). Пожинал плоды в атаке не только американский разыгрывающий, но и вся краснодарская команда. «Локо» набрал больше всех очков за регулярный сезон — 1663. Восемь раз команда забивала сто и более очков. Никто более этого не делал.

Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко Максимович нашел минусы в игре команды против «Автодора».

— Сегодня допустили четырнадцать потерь — это слишком много для одного матча. Установка была играть агрессивно, но эмоции возобладали несколько раз над хладнокровием в принятии решений — это свойственно молодости. Будем над этим работать.

«Локо», одержав одиннадцатую победу при семи поражениях, финишировал четвертым. «Автодор» стал шестым. Тем самым команды разминулись в четвертьфинале. Краснодарцы будут иметь преимущество своей площадки в серии с «Пармой» из Перми, закончившей «регулярку» пятой. В полуфинал выйдет команда, одержавшая три победы. Первые матчи пройдут в Краснодаре 22 и 24 апреля. В Перми — 27 и 29 апреля (вторая игра в случае необходимости). Если серия растянется на все пять матчей, матч пройдет в Краснодаре второго мая.

«Локо» — безоговорочный фаворит этого противостояния и должен проходить в полуфинал. В недавнем матче восьмого апреля краснодарцы дома разгромили «Парму» со счетом 101 : 74.

● «Локомотив-Кубань» — «Автодор» — 106 : 83 (21 : 19, 33 : 20, 25 : 24, 27 : 20).

● «Локомотив-Кубань»: Мотли — 22 очка, Макколлум — 20, Мартюк — 12, Емченко — 10, Паунич — 10, Барфорд — 10, Щербенев — 9, Ильницкий — 6, Калинов — 2, Долинин — 2.

● «Автодор» (Саратов): Михайловский — 21, Минченко — 20, Квитковских — 13, Петенев — 10, Сергеев — 7, Карванен — 5, Рейш — 5, Пранаускис — 2, Федоров, Печкин, Иванов.