МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанские футболисты побеждают, волейболистки терпят фиаско

ФК «Сочи» прервал безвыигрышную серию, их коллеги из «Краснодара» обыграли «Спартак»; волейбольное «Динамо» вылетело из плей-офф чемпионата России — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях Краснодарского края

Кокорин «Уралу» не забил, но «Сочи» всё равно победило Фото: ФК «Локомотив» (Калининград) Фото: Пресс-служба ФК "Сочи"

Когда-то это должно было наступить

Борьба за выживание

В выходные «Сочи» принимал у себя дома «Урал». Игра 21-го тура чемпионата России против середняка обещала быть непростой. На этот поединок Владимир Федотов выпустил более атакующий состав. С первых минут матча на поле вышли сразу два номинальных нападающих: Александр Кокорин и Антон Заболотный. Также в линии атаки действовал Андрей Мостовой.

Остальные три новичка «Сочи» так и не попали в заявку на матч. Как объяснил после встречи Федотов, Адиль Рами по-прежнему имеет проблемы с коленом и не может пока играть. Функциональные возможности другого новичка, Жанелли Имбулы, по выражению наставника, «пока не соответствуют тому, что мы бы хотели видеть». Эрик Варданян в этом сезоне уже не появится на поле по причине травмы. Удивительное зимнее усиление «Сочи»!

В отличие от предыдущей игры против «Арсенала» южане сразу начали владеть инициативой, создавать опасные моменты. На исходе первой десятиминутки неплохой шанс открыть счет в матче имел Кристиан Нобоа. Эквадорец пробил штрафной удар с двадцати метров. Удар выдался сильным, но на пути мяча встала стенка. К 20-й минуте Заболотный вошел в штрафную и, накрутив защитников, низом пробил в дальний угол ворот Ярослава Годзюры. Мяч не попал в створ ворот. Вообще, бывший форвард «Зенита» часто наносил удары, но либо был неточен, либо их останавливали защитники. При этом был не особо заметен Александр Кокорин. В целом «Сочи» атаковал, и это принесло результат уже в первом тайме. На 35-й минуте, после розыгрыша углового, Годзюр отбил удар прямо перед собой. Этим смог воспользоваться Мостовой. Полузащитник быстро сориентировался и вогнал мяч в сетку.

После пропущенного гола «Урал» не изменил своей тактики. Екатеринбуржцы продолжили ставить на контратаки, и хотя те не были столь уж острыми, полумоменты гости имели. Так, на 41-й минуте Андрей Егорычев получил мяч в штрафной «Сочи» и пробил с нескольких метров. Джанаев удар отразил. В компенсированное время мог забить головой Эрик Бикфалви, но румыну не хватило точности. В целом же первый тайм остался за хозяевами.

После перерыва характер игры не изменился. «Сочи» опаснее действовал у ворот «Урала». Это снова принесло результат. На 63-й минуте матча Заболотный вошел с фланга в штрафную и отдал прекрасный пас назад, в центр, Кириллу Заике. Защитнику оставалось только точно пробить в ворота, что он и сделал. После второго пропущенного гола игра «Урала» снова не поменялась. «Сочи» мог забить еще. На 81-й минуте Александр Карапетян нанес хороший удар, но попал лишь в штангу. Через пару минут «Урал» ответил опасным ударом Дмитрия Ефремова. Мяч летел под перекладину, но Сослан Джанаев его отразил. В итоге «барсы» одержали победу со счетом 2:0. Это был первый успех под руководством Федотова. Победа позволила его команде сократить отставание от «Ахмата» и «Рубина». Но «Сочи» по-прежнему последний в турнирной таблице. Сейчас у «барсов» 18 очков, у грозненцев и казанцев — по двадцать. При этом у «Сочи» есть игра в запасе. Кстати, перенесенный с прошлого года по причине болезни игроков южан матч против «Оренбурга» будет следующим по расписанию.

Победив «Урал», сочинцы прервали свою безвыигрышную серию в чемпионате России, состоящую из восьми матчей. Последний раз «барсы» одерживали победу 30 сентября. Это произошло на стадионе «Фишт». Тогда еще команда под управлением Александра Точилина обыграла «Ахмат» со счетом 2:0. В следующих турах у южан практически не осталось права на ошибку. Борьба за выживание входит в финальную стадию.

Гол Ари принёс победу «Краснодару» над «Спартаком» Фото: ФК «Спартак» (Москва)

Несмотря ни на какие сложности

Справились с задачами

В этом же туре «Краснодар» играл на выезде против «Спартака». Коллектив Мурада Мусаева выступал в качестве фаворита, даже несмотря на серьезные кадровые потери. Как и в предыдущем матче, «быки» предстали в экспериментальном составе, когда в центре обороны играли Кайо и Егор Сорокин. При этом «черно-зеленые» не отступили от своих атакующих принципов. С первых минут на поле вышли два форварда: экс-спартаковец Ари и Маркус Берг. На флангах им помогали Масиэл Вандерсон и Мануэл Фернандеш.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Краснодарцы традиционно владели преимуществом, но у хозяев были более опасные моменты. «Спартак» делал ставку на контратаки, заставив в первом тайме Матвея Сафонова несколько раз выручать свою команду. Хорошо проявлял себя Александр Черников. Воспитанник «горожан» бил по воротам и несколько раз мог создать серьезные проблемы для Александра Максименко, но, возможно, 20-летнему футболисту мешало волнение. Игра получалась богатой событиями и напряженной. До перерыва главный арбитр Сергей Лапочкин выписал четыре желтые карточки — по две игрокам каждой команды. Тем не менее до перерыва счет так и не был открыт.

Во втором тайме у ворот «Краснодара» сразу возникло несколько опасных моментов — «Спартак» заработал три угловых подряд. Мусаев выпустил Магомеда-Шапи Сулейманова, что добавило «быкам» более атакующей силы. Моменты забить имели Берг и Ари. Шведу не хватило точности, удар бразильца отразил вратарь. «Краснодар» стал действовать еще активнее, что заставило соперника ошибаться. На 69-й минуте Берг ворвался в штрафную «Спартака», Илья Кутепов вынужден был на нем фолить. После падения шведа Лапочкин, не сомневаясь, назначил пенальти. Бил одиннадцатиметровый, как всегда, Ари. Бразилец очень любит забивать своему бывшему клубу, добился успеха он и в этот раз. Мяч полетел в верхний левый угол, Александр Максименко направление удара угадал, но не смог дотянуться — 0:1.

После гола краснодарцы не отошли в защиту, а продолжили контролировать ход игры. «Спартак» был бессилен что-то изменить в этой ситуации, поэтому «красно-белые» начали нервничать и, как следствие, ошибаться. Так, Роман Зобнин сбил Сулейманова и получил вторую желтую карточку. Правда, это случилось уже в дополнительное время, когда исход матча был почти предрешен. Победа с минимальным счетом позволила «Краснодару» снова оторваться от догнавших его преследователей. «Горожане» с 41 очком сохранили второе место и приблизились к лидирующему «Зениту». Питерцы сыграли снова вничью, и поэтому разрыв между командами составил уже шесть очков.

Несмотря на тяжелейшие кадровые сложности, «Краснодар» вполне справляется со своими задачами, одерживая вторую победу в новом году. Следующий матч «быкам» предстоит провести в гостях у «Сочи». В игре с аутсайдером, когда чемпионская гонка обостряется, команда Мусаева не имеет права на ошибку. Облегчить задачу могут и выздоровевшие игроки основы. После матча со «Спартаком» тренер «черно-зеленых» Сергей Матвеев высказал надежду, что из лазарета может вернуться капитан команды Александр Мартынович. Травмированный белорус получил вызов в сборную на мартовские матчи.

Без шансов на успех

Переменная игра

Волейболистки из краснодарского «Динамо» провели второй матч ¼ финала чемпионата России против «Локомотива». После домашнего поражения со счетом 1:3 коллектив Константина Ушакова имел право проиграть в Калининграде только один сет. Но динамовки не смогли выиграть и одного.

Первая партия проходила на равных. На всем ее протяжении лидер менялся восемь раз, десять раз счет был равным. Но во второй половине сета калининградки смогли окончательно завладеть лидерством и добиться успеха. В следующей партии «Динамо» только догоняло. Лишь ближе к концу «бело-голубым» удалось догнать соперниц. Случилось это при счете 20:20. Потом краснодаркам даже удалось выйти вперед после блока в исполнении Ангелины Лазаренко — 21:22. Но в конце соперницам помогла прославленная Татьяна Кошелева. Она выиграла ключевую атаку. Потом «Локомотив» довел сет до победы. Третья партия уже была формальностью: даже в случае проигрыша в матче калининградки проходили в полуфинал. Эту партию «Динамо» также проиграло. Матч завершился со счетом 3:0 (25:20, 25:23, 25:20). Теперь «Динамо» поборется за 5— 8-е место чемпионата. Его соперницами станут волейболистки из «Протона-Саратова», «Ленинградки» и «Сахалина».