В южной половине Краснодарского края ожидаются сильные осадки с 7 по 8 августа. Об этом сообщили в издании «АиФ-Юг», ссылаясь на слова замруководителя краевого гидрометцентра Светланы Поповой.
Ранее на некоторые районы Кубани за сутки обрушились экстремальные осадки – местами выпало до двух месячных норм. Как подчеркивает метеоролог, это связано с температурными контрастами на фоне жары до +39 градусов Цельсия, резкое понижение привело к сильным дождям. Однако, как отметила специалист, для региона такая погода в августе стала практически ежегодной нормой.
Высокая температура воздуха также прогрела море до +27...+28 градусов Цельсия. При таких условиях даже незначительное похолодание провоцирует опасные явления, включая смерчи, выходящие на побережье.
Попова также сообщила, что дожди в крае временно прекратятся, температура воздуха понизится. Тем не менее, возможны сильные осадки в южной части Кубани с 7 на 8 августа, подчеркнула замруководителя гидрометцентра.
Как ранее сообщал «МК на Кубани», из-за сильных дождей на трассу М-4 «Дон» в Туапсинском районе сошёл сель.