В Краснодарском крае прошел региональный этап всероссийского автомарша «Наша Великая Победа», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором акции выступило краевое отделение КПРФ.
Марш стартовал 17 марта в Севастополе и завершится 8 мая в Москве. На территории Кубани мероприятия прошли в Новороссийске и Тимашевске, где состоялись торжественные церемонии с участием представителей власти, общественников и патриотических движений. Центральным событием стало разворачивание масштабной копии Знамени Победы.
Участники автомарша провели памятную акцию 20 марта в Новороссийске, где к ним присоединились активисты из Краснодара и других районов края. В своем выступлении секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Александр Сафронов отметил важность сохранения исторической памяти и воспитания молодежи в духе патриотизма. Депутат Гордумы Олег Мацедонский напомнил о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к мемориалу павших героев.
Колонна прибыла в Тимашевск 21 марта, где участников встретили представители администрации, ветераны, военнослужащие, студенты, кадеты и юнармейцы. Глава района Андрей Палий подчеркнул значимость подобных инициатив для формирования у молодежи уважения к подвигу предков и поддержки российских военнослужащих. Александр Сафронов вновь сделал акцент на необходимости патриотического воспитания, особенно в нынешних условиях.
Важной частью программы стало напоминание о подвигах простых семей. Депутат местного Совета Евгений Иванов рассказал о трагической судьбе семьи Степановых, в которой мать отправила на фронт девять сыновей, и только один из них вернулся, но вскоре скончался от ран.
Кульминацией мероприятий стало развертывание огромной копии Знамени Победы размером 200 кв.м. После этого колонна направилась в станицу Кущевскую, где у мемориального комплекса «Поле казачьей славы» символ Победы был передан представителям Ростовской области.
Ранее «МК на Кубани» писал о проведении в Краснодаре акции «Свеча памяти».