На Кубани за 10 лет износ сетей водоснабжения снизился с 71% до 46%. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.
Краснодарский край за последнее десятилетие инвестировал 26 миллиардов рублей из регионального бюджета в строительство 106 километров магистральных водоводов (Троицкий, Ейский, Таманский). Таким образом, водоснабжение удалось улучшить для более чем 1,5 миллионов человек.
В прошлом году были заменены около тысячи километров устаревших сетей водоснабжения благодаря субсидиям местных властей, а также завершено строительство водозаборов в станице Марьянской и водопровода от станицы Прочноокопской до хутора Фортштадт.
По словам Вениамина Кондратьева, получение коммунальных услуг должно осуществляться в регионе без перебоев. В настоящее время в крае около 30 тысяч километров трубопроводов и сотни скважин. «Мы не имеем права сбавлять набранные темпы и должны сделать все, чтобы качественная питьевая вода поступала в дома кубанцев без перебоев», – прокомментировал губернатор.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в Северском районе отремонтируют 2 километра сетей теплоснабжения. На эти цели выделят более 37,7 млн рублей, тендер на выполнение работ уже объявлен.