В Краснодарском крае наблюдается похолодание, местами температура опускается ниже нуля. В результате на водоемах, лиманах и прибрежных территориях начинает формироваться тонкий лед, который представляет серьезную угрозу для жизни.
Как сообщил замначальника пресс-службы ГУ МЧС по Кубани Виктор Зимин, каждый год несоблюдение мер предосторожности приводит к трагедиям. Наибольшему риску подвергаются дети, оставленные без присмотра, и рыбаки, выходящие на неокрепший лед. Именно эти группы населения чаще всего становятся жертвами опасного льда.
Спасатели напоминают основные правила безопасности:
- Будьте внимательны у водоемов;
- Не выходите на тонкий лед и объясните эту опасность детям;
- Не оставляйте детей без присмотра рядом с водой.
По берегам устанавливаются предупреждающие знаки, которые важно не игнорировать. При возникновении ЧС звонить по номерам 01, 101 или 112.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодарском крае сохраняется штормовое предупреждение о лавиноопасности.