МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Памятники воинам-защитникам не должны быть разрушены

В нашу редакцию обратилась жительница Краснодара Светлана Васильевна Степаненко. На ее письмо нельзя было не откликнуться, ведь в нем беспокойство об очень важном — о том, что не может не волновать. О том, как сохранить память о дедах и прадедах, героически защитивших нашу страну от фашистов и освободивших всю Европу в 1945 году от страшнейшего нацистского ига.

«Я, Степаненко Светлана Васильевна, много лет выписываю вашу газету. Мне 74 года, я пенсионер, ветеран труда,— рассказывает наша читательница. — Пятого мая получила очередной номер издания. На 17-й странице мое внимание привлекла статья Елены Коротковой „Без мозгов”, которая начиналась так: „Близится 9 Мая. День Победы. В Европе День памяти и примирения отмечают 8 мая. И в этом году он пройдет в особой обстановке: памятники советским воинам и полководцам, внесшим основной вклад в уничтожение немецкого фашизма, в некоторых странах Восточной Европы и Прибалтики сейчас рушат с особым ожесточением...”

Мой дед Григорий Павлович Цуриков во время Великой Отечественной войны был сержантом железнодорожных войск. Освобождая город Бекешчабу в Венгрии, погиб пятого ноября 1944 года. Ему было шестьдесят лет. Дома у него остались жена и пятеро детей.

Ничего не могла узнать о его боевом пути, как он погиб, есть ли награды. Но в апреле 1975 года после длительных поисков и переписки мне удалось уточнить, что в Бекешчабе имеется мемориал советским воинам, погибшим при освобождении города. Там много безымянных памятников нашим воинам и лишь всего три, на которых указаны имена. Среди них имя Григория Павловича Цурикова. На фотографиях, которые мне прислали из Венгрии (по моей просьбе), видно, что мемориал находился в отличном состоянии...

Очень хотелось бы узнать, а в каком состоянии этот мемориал сейчас. Существует ли он в наше время? Надеюсь, что его не постигла такая же участь монументов, как в Польше, на Украине, в Прибалтике, Болгарии, Германии, о которых пишет автор статьи.

Будет несправедливо, если не напишу о втором моем деде — Макаре Андреевиче Степаненко, 1904 года рождения. Он был тяжело ранен в боях под Калугой и в феврале 1942 года умер в госпитале. Он был красноармейцем стрелкового полка. Я выяснила, что в селе Спасском, где шли ожесточенные бои, есть мемориальный комплекс «Зайцева гора», и имя моего деда — М. А. Степаненко — вместе с именами других погибших воинов выбито золотыми буквами на мемориальной плите братской могилы...»

Заканчивает свое письмо Светлана Васильевна пронзительным стихотворением Юрия Шмидта «Защитники Отечества родного...»:

Две старых фотографии, два деда,

Со стен как будто смотрят на меня.

Один погиб почти перед победой —

Другой пропал в немецких лагерях.

Мы связались со Светланой Васильевной. Оказалось, что муж ее — Геннадий Макарович Степаненко — тоже военный. Был авиационным инженером. Тридцать лет прослужил в авиации. А внуки Полина и Никита не забывают о своих прадедах, чтят их. И девятого мая уже по традиции несли фотографии своих прадедушек в «Бессмертном полку» в Краснодаре...

Возможно, кто-то откликнется на письмо Светланы Васильевны Степаненко — кто был недавно в Бекешчабе и может рассказать, в каком в состоянии сейчас находится мемориал советских воинов.

Мы же со своей стороны тоже провели поиски в Интернете и на сайте Генерального консульства Российской Федерации в Дебрецене (Венгрия) нашли целый раздел — «Воинские захоронения», где опубликованы и фотографии (как нам кажется, недавние) военного мемориала российских (советских) воинов на городском кладбище Бекешчабы. Выглядит мемориал, как и раньше, ухоженным. Правда, на фотографиях мы не увидели именно памятник Григорию Павловичу Цурикову, но есть большая надежда, что всё с ним в порядке!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах