МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

О чем мечтают предприниматели, начинающие свое дело на Кубани

Sochi-Startup-2021

Молодежь Кубани готова развивать экономику региона. В Сочи прошел международный форум Sochi-Startup-2021. Проект, который реализует АНО «Море идей» при поддержке Фонда президентских грантов, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, администрации города Сочи, стал важным событием в жизни молодежного предпринимательства не только края, но и всей России. О своих бизнес-идеях рассказали двадцать финалистов конкурса молодежных предпринимательских инновационных и технологических проектов Кубани «Вверх». Они были отобраны более чем из 1600 заявок со всего региона среди проектов, представляющих решения актуальных задач в сферах инновационных технологий, здравоохранения, агробиотехнологий, образования, недвижимости. О чем думают и мечтают молодые предприниматели Кубани, узнавала наш корреспондент.

Колечко для сердечка

Сразу несколько проектов в отрасли здравоохранения на форуме в Сочи представили студенты Кубанского государственного медицинского университета. Прежде всего они направлены на то, чтобы сделать обучение на медицинских специальностях в нашей стране более эффективным.

— На форуме в Сочи мы презентовали наш проект по созданию медицинских тренажеров. Эта идея пришла в голову, когда готовились к студенческой олимпиаде в Москве. На ней нам предстояло продемонстрировать, как проводятся операции на сердце, в частности аннулопластика. Для этого в сердечный клапан вшивают специальное колечко. Вот только проблема в том, что таких тренировочных колечек просто нет: их заказывают только медицинские учреждения под конкретных пациентов. А это значит, что тренироваться студентам не на чем,— пояснила студентка шестого курса Кубанского государственного медицинского университета Анна Лыкова.

Девушка не отчаялась и решила что-то придумать. Зашла в строительный магазин, купила бельевую веревку, проволоку — и вот колечко, которое может служить отличным тренажером для студенческих тренировочных операций, готово.

— На олимпиаде в Москве члены жюри даже удивились, что мы придумали. Конечно, мы победили. Вернувшись в Краснодар, начали спрашивать у ребят с других факультетов, что им нужно для учебы. Сегодня уже разработали четыре медицинских тренажера для студентов. Это кольца для аннулопластики, сайзеры и планшеты для операций на сердце, симулятор кишки для тренировки по операциям с мочевым пузырем и искусственная кожа с подкожной жировой прослойкой, которая позволяет учиться накладывать швы,— рассказала Анна.

А еще студенты разработали искусственную кровь. Все четыре группы. Как ни странно, но пока студенты-медики учатся определять группу крови только по учебникам. Работать с настоящей кровью им запрещено из-за возможности заразиться, да и материал этот очень ценен.

— Мы разработали четыре солевых неорганических раствора, которые по своему составу полностью повторяют разные группы человеческой крови. В набор входят и два флакона со специальным реактивом, который нужно добавить, чтобы определить группу крови,— рассказывает Анна Лыкова.

Сейчас медицинские тренажеры для студентов, что называется, проходят апробацию, а Анна и ее друзья ищут инвесторов для покупки 3D-принтеров и оборудования лаборатории. Поставлять свои тренажеры ребята планируют во все медицинские вузы страны.

Кубанский Тесла

Пока электротранспорт завоевывает мир, не остается в стороне и сочинец Антон Бурлаков со своим проектом «Экомото» — шерингом электрических мопедов. Над его реализацией он работает уже два года.

— Для реализации нашего проекта мы усовершенствовали существующие модели мопеда и оснастили их съемными батареями. Также мы спроектировали специальные зарядные шкафы, в которых будут храниться батареи. Человек берет такой мопед в аренду по принципу каршеринга. Когда заряд батареи будет заканчиваться, ему придет уведомление специального приложения. Также приложение подскажет, где расположен ближайший зарядный шкаф. Пользователь подъезжает к шкафу, снимает с мопеда батарею и заменяет ее на полную из шкафа. Это гораздо быстрее, чем на классических электрозаправках,— уверен Антон Бурлаков.

Запаса батареи мопедов будет хватать на 100—120 километров пути. В рамках реализации проекта уже весной 2022 года в Сочи появится более пятисот электромопедов. По принципу каршеринга они будут находиться в свободном доступе на улицах курорта круглосуточно. Для зарядки будет установлено шестьдесят электрошкафов в разных районах города.

— Наши мопеды будут оснащены двумя шлемами. Они смогут передвигаться только по дорогам общего пользования, а их скорость будет ограничена 45 километрами в час,— отметил разработчик проекта.

Следить за поведением пользователя и соблюдением всех Правил дорожного движения будет специальное приложение. Кстати, в отличие от существующих программ для каршеринга, в приложение будет встроен навигатор, который проведет пользователя по нужному маршруту. Для реализации всего проекта требуется 160 миллионов рублей.

Жуки спасут мир

Если кто-то из девушек жуков боится, то участница форума Sochi-Startup-2021 Александра Исмаилова их любит. Именно маленькие насекомые являются главной составляющей ее проекта, который девушка реализует уже два года.

— Мои родители — ученые в сфере биологической защиты растений, а я экономист по образованию. Совместив наши знания, я придумала проект по экологической защите растений. Сегодня наши технологии позволяют выращивать «здоровые» продукты без применения каких-то химических веществ,— пояснила Александра Исмаилова.

Главную роль в деле борьбы за урожай и против вредителей, его пожирающих, в проекте Александры играют жуки-энтомофаги. Именно они поедают паразитов, портящих растения.

— Сегодня у нас есть восемь видов энтомофагов, которые применяются для защиты растений как в открытом, так и закрытом грунте. У нас очень сильное маточное поголовье, которое мы отобрали в природе. Кроме того, мы разработали феромонные ловушки, которые содержат вещество, привлекающее вредителей, и биопрепараты на основе бактерий. Комбинация таких методов защиты часто является не только более экологически чистым вариантом, но и более эффективным. К любой химии вредители рано или поздно привыкают, из-за чего приходится искать новые варианты защиты,— отмечает Александра Исмаилова.

Сегодня для производства жуков Александра и компания используют небольшую лабораторию, но даже при этом могут производить более миллиона насекомых. На расширение производства, чья продукция оказалась очень востребованной среди кубанских аграриев, требуется от пяти до семи миллионов рублей.

Наука для здоровья

— Когда началась пандемия коронавируса, самым страшным чувством, которое все испытывали, была беспомощность. Ты видишь, что обычный мир рушится, а изменить это никак не можешь. Тогда мы с друзьями решили повлиять на всё происходящее с точки зрения науки,— рассказал выпускник Кубанского государственного технологического университета из станицы Журавской Алексей Шаршак.

В итоге появился уникальный прибор. Он объединил в себе функции рециркулятора, который используется для обеззараживания воздуха, и кварцевателя для защиты помещений.

— Уникальность данной разработки в том, что в ней объединены и рециркулятор, и кварцеватель. Но самое главное — защита. Бывали случаи, когда человек смотрел на кварцевую лампу и в результате повреждал глаза. В обоих приборах используется ультрафиолетовая лампа, только обычно в случае с рециркулятором корпус прибора открыт, а у кварцевателя — закрыт. Мы же придумали специальную систему защиты, которая позволяет понять, есть ли в помещении человек, и в таком случае кварцеватель просто отключается. При этом присутствие человека фиксируется не просто одним датчиком движения — это целый комплекс мероприятий, которые позволяют определить, где находятся люди, сколько их,— отметил Алексей Шаршак.

Также изобретатели придумали специальную конструкцию, которая позволяет переоборудовать под обеззараживатели уже имеющиеся в помещениях осветительные приборы. При этом новый прибор может использоваться в помещениях различной площади, для чего предусмотрены специальные передвижные платформы.

— Сегодня мы уже ведем переговоры и презентации с реальными производителей рециркуляторов и кварцевых ламп и таким образом мы сможем точно оценить потребности производства. К тому же наш прибор является абсолютно конкурентоспособным по цене,— подчеркнул разработчик проекта.

И сырки на десерт

Свой проект мама двух детей Екатерина Синицына назвала «Птица счастья». На форуме в Сочи она представила... сырки. Но не простые.

— Я разработала уникальную рецептуру сладких сырков на основе зеленой гречки. К такому необычному рецепту меня подтолкнула сама жизнь: у моих деток аллергия на молоко и белый сахар,— рассказала Екатерина Синицина.

Для того чтобы получить полезное для здоровья лакомство, Екатерина два года изучала натуропатию и нутрициологию.

— Обычно «полезные» сладости делают на основе кешью и кокосового масла. Но это настоящая калорийная бомба. В состав моего сырка входит в том числе домашнее миндальное и конопляное молочко. Непищевая конопля — это реальный русский суперфуд. Благодаря такому составу у человека начинают очищаться рецепторы, уже не хочется есть «нездоровую», мусорную еду,— отметила Екатерина Синицына.

«Здоровые» сырки уже смогли оценить жители Сочи. Они стали настолько востребованными, что Екатерина начала проводить занятия для кондитеров. Сегодня кондитер планирует запатентовать уникальный рецепт, расширить сочинский цех и открыть производство в других городах края.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах