МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Воспользоваться маткапиталом на Кубани можно будет раньше срока

Маткапитал

Депутаты Заксобрания Краснодарского края утвердили в ходе очередной сессии возможность использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий раньше срока. Соответствующие изменения были внесены в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Получить маткапитал теперь можно будет вне зависимости от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Средства можно будет направить на первоначальный взнос при получении кредита (в том числе ипотечного) на покупку жилья. Или этими средствами можно будет погасить ранее взятый кредит. Ранее это можно было сделать только спустя три года после рождения или усыновления третьего ребёнка.

«Принятие этого закона потребует в следующем году выделения из краевого бюджета порядка 418-ти миллионов рублей. Деньги немалые, но и цель их применения такая, что экономить нельзя. Мы готовы идти на такие траты, потому что помощь многодетным семьям – это эффективная мера в решении демографических проблем», - заявил по этому поводу спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, как писал «МК на Кубани», на сессии также была принята ещё одна норма, направленная на облегчение получения льгот многодетными семьями. Так, теперь им для этого не потребуется каждый раз получать справку в органах соцзащиты. Вместо этого они смогут предъявлять специальное удостоверение многодетной семьи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах