МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

На Кубани суд пытается установить, как участок в речной пойме оказался в аренде у казаков

В Краснодарском крае Арбитражный суд региона приступил к рассмотрению материалов о предоставлении земельных участков в аренду казачьему обществу. Экологическая вахта по Северному Кавказу сообщает сегодня, что иск о признании договора аренды недействительным исходит от территориального управления Росимущества. Речь притом, как заверяют экологи, идёт об участке поймы реки Кирпили в урочище Черновские плавни.

Эковахта сообщает, что этот участок (за кадастровым номером 23:25:0909000:1927) был сформирован в 2016 году вместе с другим (за номером 23:25:0909000:1929), который сдать в аренду не успели. По поводу него активисты в прошлом году обращались в прокуратуру с заявлением о том: «что данный "земельный" участок вовсе не является землёй ни в юридическом, ни в фактическом смысле, а представляет собой часть реки Кирпили», - говорится в сообщении. После того участок был снят с кадастрового учёта.

Первый же участок был передан в аренду Приморско-Ахтарскому районному казачьему обществу «для сельхозпроизводства». Потому вернуть его в муниципальную собственность можно только через суд. «Судебный процесс в Арбитражном суде Краснодарского края был запущен лишь в апреле этого года, однако судья Александр Боровик оставил дело без движения, поскольку Росимущество не представило в суд оспариваемый договор аренды», - говорят в организации.

После того, как заявление приняли к рассмотрению, суд в качестве мер обеспечения запретил Росреестру совершать любые регистрационные действия с участком. Также истребованы документы, на основании которых участок реки оказался на бумаге землёй сельскохозяйственного назначения.

«Пойма реки Кирпили в пределах Приморско-Ахтарского и Калининского районов давно превратилась в отработку различных аферных и коррупционных схем по краже у государства и передачи в частное пользование участков приазовских плавней и даже целых лиманов», - заверяют в Эковахте. В организации добавляют, что река Кирпили из-за таких арендаторов стала зоной экологического бедствия.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах